Программа для поиска и установки драйверов

Программа для поиска и установки драйверовМногие пользователи после переустановки операционной системы сталкиваются с тем, что для половины установленного на компьютере оборудования приходится искать драйвера. Трудно сказать, чем это обусловлено.


С одной стороны, разработчики говорят о том, что в операционной системе Windows уже имеются все необходимые драйвера и система автоматически их устанавливает, но с другой стороны часть оборудования просто отказывается работать с такими драйверами.

Особенно часто подобная ситуация возникает с драйверами для сетевых карт. Поэтому многие пользователи, чтобы не тратить свое личное время на поиск драйверов, предпочитают пользоваться специальными утилитами. Для многих пользователей такие программы для поиска и установки драйверов являются настоящим спасением. Но и здесь порой бывают подводные камни. Но поговорим обо всем по порядку.

Встроенные средства операционной системы Windows

Основной программой для автоматического поиска и установки драйверов является центр обновления Windows. Чтобы попасть в данный раздел, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по значку «Компьютер» и выбрать пункт «Свойства». В левом нижнем углу списка найдите надпись «Центр обновления». Когда вы зайдете в данный пункт, необходимо нажать на кнопку «Поиск обновлений». Это достаточно долгая и нудная процедура, так что на время вы можете оставить компьютер и заняться своими делами. Когда процесс поиска обновлений будет завершен окно обновится. Появится предложение системы «Установить обновления».

У вас есть два варианта. Если вы пользуйтесь лицензионной версией операционной системы, то можете просто нажать на кнопку «Обновить». В результате система сама установит все доступные драйвера и устранит пробелы в защите операционной системы. Если же вы используете нелицензионную версию операционной системы, то здесь все не так просто. Необходимо выбрать только «Важные обновления» и найти в данном списке только те компоненты, которые относятся к аппаратной части вашего персонального компьютера. Иначе вы рискуете сбить активацию операционной системы и в результате получите новые проблемы. Но для тех, кто не хочет подвергать свой компьютер риску существует множество других вариантов. Большое распространение сегодня получили бесплатные программы для поиска и установки драйверов.

Driver Detective

Если посмотреть на описание программы, которое предоставляет издатель, то можно сделать вывод, что это один из лучших программных продуктов такого рода. Driver Detective имеет небольшой размер и быстро осуществляет сканирование компьютера. Для любого приложения это довольно важные параметры. Однако Driver Detective попросту обманывает пользователей. Перечисленные выше преимущества программы завлекают пользователей, но что делать с ее недостатками?

Если судить по отзывам, то у многих пользователей возникают проблемы с удалением данного программного продукта. Сразу возникает вполне логичный вопрос: о чем же думали разработчики данного приложения? Ведь проблемы с деинсталляцией являются одним из признаков вредоносного и шпионского программного обеспечения. К тому же, Driver Detective не работает на Windows 7. Отсутствие поддержки одной из самых популярных операционных системы – это огромный недостаток. Плюс ко всему малый размер программа имеет только при первом взгляде. После того, как вы скачаете из интернета установочный файл, он начнет докачивать данные из интернета.

Возникает вполне закономерный вопрос: а что именно он загружает? Даже если сам инсталлятор безопасен, то кто знает, насколько безвредны те файлы, которые он загружает. В программе Driver Detective отсутствует поддержка русского языка в интерфейсе. Чтобы неопытный пользователь мог понять, куда нажимать, необходимо, чтобы программа для скачивания драйверов обладала русскоязычным интерфейсом. Приложение платное, стоит примерно 30 долларов.

Device Doctor

Программа для поиска и установки драйверов Device Doctor является одним из наиболее приемлемых вариантов. Программа требует оплаты, но имеется бесплатная пробная версия, которая отлично подойдет пользователям, желающим сперва опробовать программный продукт. На жестком диске данное приложение занимает всего 10 Мб и не требует установки лишних компонентов. Утилита, к сожалению, пока распространяется только на английском языке. Изначально пользователю будет предложено скачать бесплатную версию.

В процессе работы появится требование системы обновить программу до версии PRO. Для этого пользователю будет предложено заплатить некоторую сумму денег. Программа поддерживает операционные системы семейства Windows вплоть до 7-ой версии. Опция резервирования в программе отсутствует. Нет поддержки автоматического обновления драйверов. Утилита предоставляет вам список найденных недостатков системы и способы устранения. Остальную работу вы должны будете выполнить самостоятельно. Можно сказать, что в целом данная программа для поиска и установки драйверов работает на твердую «четверку». Она вполне может использоваться в качестве подручного средства.

Driver Pack Solution

Еще одна программа для поиска и установки драйверов – Driver Pack Solution. Если вы планируете пользоваться обычным поиском в интернете, именно эта утилита подойдет вам больше всего. С чем же придется столкнуться пользователю? Существует две версии программы на выбор. Версия Online предполагает установку только клиента. Затем на сайте производителя вы ищете все необходимые драйвера. Также существует версия программы в форме ISO образа. На сегодняшний день данная версия имеет не такой уж большой объем (7 Гб), но у нее есть очевидные недостатки. Проблема в том, что кроме необходимых драйверов приложение устанавливает на компьютер множество ненужных программ.

Только представьте себе ситуацию: вам нужно обновить драйвера на рабочем компьютере, а утилита помимо необходимых компонентов устанавливает вам различные аудиокодеки, архиваторы, браузеры. И зачем нужно скачивать 7 Гб информации, если требуется обновить всего один драйвер, объемом 100 Кб? Также очевидным недостатком данной версии является неполная база. Приложение использует только определенную базу драйверов, которая имеется на сервере разработчика. Хотя для бесплатного приложения, работает Driver Pack Solution довольно неплохо.

Driver Booster

На сегодняшний день это последняя программа для поиска и установки драйверов. Мы уже рассмотрели наиболее распространенные преимущества и недостатки таких программ, поэтому можно просто коротко сказать об основных особенностях Driver Booster. Преимущество данного программного продукта заключается в том, что он ищет драйверы на всех сайтах производителей оборудования. Это значит, что программа способна обновить любое программное обеспечение для компьютера. Плюс ко всему она имеет небольшой размер. Недостаток Driver Booster состоит в том, что это платная программа, однако присутствует и бесплатная версия. Но если вы решили сэкономить, то вам придется очень долго скачивать драйверы. Опция резервного копирования доступна только в платной версии программы. Стоимость Driver Booster составляет 75 долларов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *