Лучшая программа векторной графики. Трёхмерная векторная графика

Лучшая программа векторной графикиПрограммы для обработки векторной графики представляют собой программное обеспечение, которое работает в соответствующей области компьютерных технологий. Известно, что существует два вида графики – векторная и растровая. Отличительная особенность векторной графики заключается в том, что при масштабировании она не теряет памяти.


Это можно объяснить тем, что при использовании такого представления работа ведется не с точками, а с векторами, или, иначе говоря, с уравнениями координат. Программы векторной и растровой графики работают с различными типами изображений, поэтому результат при их использовании получается различный.

Современная компьютерная графика

Векторная графика сегодня становится намного предпочтительнее растровой во многих областях применения. Ведь высокое качество графики вне зависимости от размера – это просто мечта. Конечно, работа с векторной графикой требует большей детализации, в том случае, если необходимо изображение большого формата. Зато в конечном итоге результат получается просто потрясающий. Конечный файл, т.е. сама иллюстрация, а не исходник в программе, в конечном счете все равно получается растровым, поскольку считывать векторные изображения девайсы еще не умеют, только посредством приложений, с помощью которых они были созданы.

Одним из самых популярных программных продуктов, созданных для работы с векторной графикой, является программа CorelDraw. Даная программа представляет собой яркий пример инструмента для работы с векторной графикой. В Corel Draw присутствует достаточное количество инструментов для создания изображений любого размера без потери качества. Очень часто данную программу противопоставляют Photoshop. Программа для обработки векторной графики Corel Draw обычно используется для создания эмблем и логотипов. С ее помощью можно создавать идеи для оформления товарных знаков. Также она прекрасно подходит для журнальной и книжной верстки. Основным преимуществом данной программы считается возможность изменять форму и размер изображений.

Adobe Illustrator

Еще одна программа, которая обычно используется для обработки векторных изображений – это Adobe Illustrator. Данная программа в основном используется художниками, причем как любителями, так и профессионалами. В отличие от того же CorelDraw, в которой создают логотипы, нуждающиеся в масштабировании, в Adobe Illustrator можно создавать полномасштабные детализированные изображения. С данной программой сегодня работают многие специалисты в области компьютерной графики.

Данный продукт от компании Adobe предоставляет пользователям массу возможностей в сфере дизайна и видеомонтажа. Данная программа позволяет создавать трехмерные спецэффекты и спецэффекты в режиме реального времени. Огромное количество инструментов для рисования делает программу Adobe Illustrator достаточно мощной средой для обработки векторной графики. Ведь не зря данная программа не теряет своей актуальности уже долгие годы.

Бесплатные аналоги

Два рассмотренных выше программных продукта подтверждают известную истину о том, что за все приходится платить. Официально программы Adobe Illustrator и Corel Draw стоят немало. Можно, конечно, найти и пиратскую версию, портативный вариант или репак, которые вы сможете использовать совершенно бесплатно. Но все это уже не будет оригиналом. Значит, пора вспомнить о бесплатных аналогах.

Программа Inkscape

Inkscape является полноценным профессиональным средством, предназначенным для работы с векторной графикой. Доступна не только сама программа, но и ее исходный код. Как известно, это явный признак Linux программы. В последнее время Windows-версии таких программ завоевывают рынок. Отличаются они удобством в использовании и высоким качеством. Программа Inkscape оправдывает все ожидания мастеров дизайна. В арсенале программы имеется широкий выбор различных инструментов для рисования, отменная работа с цветами и мощнейший трейсинг. Программа, помимо всего прочего, поддерживает наиболее распространенные форматы изображений. Также, когда идет речь о бесплатных аналогах программного обеспечения для работы с векторной графикой, в первую очередь вспоминают про Inkscape. Данную программу можно смело поставить в один ряд с Adobe Illustrator. По нагрузке на систему и стоимости Inkscape может даже обойти Illustrator на пару очков.

Creature House Expression

Данное программное обеспечение больше подойдет профессионалам. Специалисты с удовольствием используют его в своей работе. История программы Creature House Expression делится на два периода. Впервые Creature House Expression заявил о себе, как инновационный программный продукт. Все дело в том, что одним из недостатков векторной графики является сложность получения «реалистичного» изображения. Растровая графика намного лучше с этим справляется, взять к примеру фотографии. Программа Creature House Expression весьма успешно попыталась исправить этот недостаток. Набор кистей в данной программе получился довольно впечатляющим. В итоге получилось, что вектором можно рисовать так, как будто это вовсе и не векторное изображение. Картинки получаются очень реалистичными. В 2003 году компанию, которая разработала Creature House Expression, выкупила Microsoft. Программа получила новое имя. Но с официального сайта нынешнего производителя-владельца все еще можно скачать оригинальную бесплатную версию данного программного продукта.

Microsoft Expression Design

Именно так теперь называется рассмотренная в предыдущем пункте программа. Данная версия также распространяется бесплатно, но только для студентов. Чтобы получить право на бесплатное использование программы, необходимо отправить специальный запрос для подтверждения своего статуса. Ответ на запрос приходит очень быстро. Программа Microsoft Expression Design немного отошла от своих истоков. Как уже было сказано ранее, теперь она больше подходит под стандарты векторного графического редактора. Однако в программе все еще присутствует достаточно большой набор функций. Весь инструментарий программы вполне удовлетворяет требованиям веб-дизайнера или иллюстратора.

Aviary Raven

Данная программа также является привлекательным средством для работы с векторной графикой благодаря отсутствию необходимости в оплате и установке. Aviary Raven работает в режиме онлайн. Но несмотря на это, программу никак нельзя назвать примитивной. Достаточно пройти процедуру регистрации, и вы сможете сохранять свои шедевры на своем аккаунте и экспортировать их куда угодно. Для разработки шедевров компьютерной графики, Aviary Raven предоставляет пользователю широкий набор различных опций и инструментов. Конечно, это не полноценный векторный редактор, но он близок к этому. Очень удобно использовать данное средство в том случае, если по каким-то причинам нет возможности установить векторный редактор на компьютер. Аккаунт в Aviary Raven позволит пользователю получить доступ к своим работам с любого персонального компьютера, как бы далеко от рабочего места он не находился.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *