Регрессионное тестирование программного обеспечения. Что такое регрессионное тестирование

Регрессионное тестирование программного обеспечения. Что такое регрессионное тестированиеВ процессе разработки качественного программного обеспечения следует написать строки кода, а также убедиться в отсутствии в них ошибок. Когда примитивные неисправности выявляются во многих языках еще в период компиляции, более сложные нужно находить во время запуска приложений.


Данный процесс имеет название тестирования. Он подразделяется на различные ветвления, которые различаются содержанием, а также особенностями ошибок. В сегодняшней статье предлагается ознакомиться с таким понятием, как регрессионное тестирование.

Типы, виды, направления

Данный вид тестирования представляет собой механизм проверки, направленный на выявление разных проблем в участках программ, которые уже были проверены. Выполняется это не с целью окончательного убеждения в том, что нет неработающих участков кода, а для поиска и исправления регрессионных ошибок. Под последними понимают баги, возникающие не в процессе написания программы, а во время добавлении новых участков кода либо исправлении недочетов, допущенных раньше в синтаксисе кода. Таким образом, целью регрессионного тестирования является убеждение пользователя в том, что при исправлении имеющихся ошибок не возникли новые в уже проверенных участках кода программы. Существует два главных типа тестов:

• функциональные;
• нефункциональные.

Они выражаются в качестве:

• скриптов;
• наборов;
• комплектов для запуска.

Работа регрессионного тестирования программного обеспечения проводится по трем основным направлениям:

• багам;
• старым проблемам;
• побочным эффектам.

Функциональные тесты Данный вид тестирования основан на функциях, осуществляемых системой. Существует возможность проводить на компонентном, интеграционном, системном, а также приемочном уровнях. Стоит выделить два главных аспекта, по которым выполняются тесты:

1. Требования.
2. Бизнес-процессы.

В процессе работы над требованиями следует разработать перечень того, что должно нужно проверить. При этом важно выделить главные детали, которые позволят найти верное направление работы. В процессе тестирования «бизнес-процессов» акцент сделан именно на них. Другими словами, нужно прогнать сценарии ежедневной работы. В число преимуществ функциональной проверки стоит выделить то, что программное обеспечение способно имитировать реальное применение системы. Однако в данном случае не удалось избежать и недостатков. Программу нельзя использовать для избыточного тестирования. Кроме того, возможно упущение логических ошибок именно в самом программном обеспечении.

Нефункциональные тесты

Эти разновидности тестов связаны с проверкой всех свойств, не относящихся к функциям системы. Таким образом, стоит привести некоторые примеры:

1. Надежность. Выполняется проверка реакции на всевозможные ситуации.
2. Производительность. Проверяется работа системы, на которую оказываются различные нагрузки.
3. Удобство. Мнения пользователей об удобстве работы с приложением.
4. Масштаб. Требования к регулировке высоты и ширины в процессе работы с различными мониторами.
5. Безопасность. До какой степени обеспечена защита пользовательских данных и информации во время ее передачи по разным каналам.
6. Портативность. Выполняется проверка работы приложения на разных платформах.

В данном случае исследуются четыре свойства системы:

• тестирование установки (выполняется проверка успешности установки программы на компьютер, ее настройка, а также удаление, если в этом возникнет необходимость);
• тестирования удобства использования (выполняется проверка созданного программного обеспечения на удобство эксплуатации, а также понятность для конечного пользователя);
• конфигурационное тестирование (предусматривает проверку работоспособности приложения во время установки различных системных настроек, проведение экспериментов с внутренними настройками программы);
• тестирование на отказ и восстановление (осуществляется проверка работоспособности после появления ошибок).

Таким образом, стоит сделать вывод, что от нефункциональных тестов не зависит контроль над работоспособностью приложения в отношении осуществления поставленных задач, однако они дают возможность рассуждать о таких свойствах, как надежность, производительность, а также безопасность программного обеспечения. Такие параметры свидетельствуют о качестве программы. Поэтому нефункциональное тестирование играет не меньшую роль, чем функциональное.

Тест-кейсы

Это заготовки, предназначенные для проверки программного обеспечения. Их еще называют инструментами, необходимыми для автоматизированного тестирования. Другими словами, это программное обеспечение, которое позволяет специалисту создавать, отлаживать, выполнять и анализировать итоги прогона приложения сквозь следующие разработки:

1. Тест-скрипты. В данную категорию входят комплекты инструкций, которые созданы для выполнения автоматических проверок отдельных частей программного обеспечения.
2. Тестовые наборы. Представляют собой комбинации скриптов, выполняющие проверку определенных частей программного обеспечения, объединенных общим функционалом либо задачами.
3. Тесты для запуска. Являются комбинациями всевозможных скриптов или наборов, которые необходимы для одновременного запуска в процессе проверки программы.

Автоматизация регрессионных тестов

Автоматизированное тестирование программного обеспечения представляет собой процесс верификации программного обеспечения, в процессе которого главные функции и задачи осуществляются в автоматическом режиме. При этом используется соответствующий инструментарий. Такое действие осуществляется техническим специалистом, который несет ответственность за разработку, отладку и поддержку тест-скриптов в рабочем состоянии.

Регрессия багов

Это поиск проблем, официально устраненных, но которые по какой-либо причине еще существуют. К особенностям этого вида проверок относится необходимо контроля всех действий с конкретным объектом в разных комбинациях. Прежде всего, тестируется соответствие реальности сообщения об избавлении от проблемы по механизму, который позволил ее обнаружить.

Регрессия старых ошибок

Данное понятие включает в себя обнаружение ситуаций, при которых недавние изменения, вошедшие в код программы, аннулировали старые ошибки. Другими словами, они вновь активны. Таким образом, во время внесения изменений в код программного обеспечения следует с самого начала выполнять процессы тестирования.

Регрессия побочного эффекта

Это ситуации, при которых недавнее изменение кода в одной из частей приложения создало нерабочим некоторые части создаваемой программы или все ее составные компоненты. В виде указания о присутствии подобных проблем представлено отсутствие работоспособности в каких-то частях программы. Задачей тестирования в данном случае является определение всех проблемных мест.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *