10 Windows: отзывы пользователей

10 Windows: отзывы пользователейОфициальный релиз 10-ой версии операционной системы Windows состоялся в последних числах июля 2015 года. С этого момента данная система является предметом постоянного обсуждения специалистов и простых пользователей. Давайте попробуем разобраться, о чем говорят отзывы пользователей о Windows 10 на стационарных компьютерах и ноутбуках.


Возможно эта информация позволит некоторым пользователям определиться с тем, стоит ли устанавливать на свой компьютер новейшую версию операционной системы.

Windows 10: первые впечатления и отзывы

Прежде всего стоит отметить, что мнения пользователей относительно новой операционной системы Windows 10 можно разделить на две большие группы. Одни пользователи восхваляют «десятку», а другие высказывают в своих отзывах один негатив. С чем же вызвано такое резкое разделение?

Итак, первая версия Windows 10 вышла в свет. Отзывы о продукте, который в СМИ получил название Technical Preview, сразу стали одной из наиболее обсуждаемых в интернет-сообществе тем. В сети можно встретить достаточно много комментариев, которые касаются первого впечатления о системе. Единогласно всеми пользователями было признано, что возвращение на законное место кнопки «Пуск» стало долгожданным действием со стороны разработчиков. Многим пользователям уже надоело использовать интерфейс «Metro», в котором для запуска нужного приложения или поиска определенной информации приходилось выполнять множество манипуляций.

Более того, в этом ракурсе об операционной системе Windows 10 отзывы оставляли только те пользователи, которые устанавливали на ноутбуки без поддержки тачскрина Windows 8. Здесь все легко объяснимо, ведь «восьмерка» изначально была ориентирована именно на устройства с поддержкой тачскрин. Если же говорить об интерфейсе, то тут можно встретить разные отзывы о Windows 10. Одним пользователям понравился плоский интерфейс программы, другие же пользователи, которые привыкли к объемным объектам и панелям, вообще не поняли, в чем фишка такого оформления.

Зато большинство пользователей сошлись во мнении, что вызов из кнопки «Пуск» основного меню стал еще более удобным, несмотря на немного перестроенную организацию. Согласно отзывам пользователей, главное здесь – это появление возможности добавления собственных элементов управления и изменения меню. Но здесь все не слишком радостно. Многие пользователи под другим углом посмотрели на новую версию операционной системы Windows. Очень часто в отзывах можно найти мнение о неудобной сортировке компонентов меню. Даже стандартная «Панель управления» в программе скрыта в разделе системных программ, а не используется в качестве отдельного элемента. Это же касается командной строки и меню «Выполнить». Такие претензии можно считать несколько необоснованными, ведь данные элементы легко можно вызвать при использовании специальных комбинаций клавиш – Win+R.

Windows 10: системные требования

Что же касается системных требований новой операционной системы и ее нормального функционирования, то здесь во многих отзывах пользователей встречаются ноты удивления. Ведь по современным меркам 1 Гб оперативной памяти с 2-ядерным процессором для 32-битной архитектуры или 2 Гб оперативной памяти для 64-битной версии это совсем не много. Обычно встречаются более мощные конфигурации. Такие требования к системе вряд ли можно назвать завышенными. Большинство пользователей ожидали совсем другого. Если говорить об использовании мощных современных систем, то тут многие пользователи говорят о невероятной скорости работы системы. Она просто летает, особенно если после стандартного обновления была выполнена чистая установка. Впрочем, этот факт не вызывает особого удивления. Сразу после установки любая система будет работать очень шустро. Проблемы начинаются со временем, когда система захламляется мусором.

Windows 10: отзывы о нововведениях

Нововведений в 10 версии операционной системы Windows очень много. Не многим пользователям может понравиться организация меню настроек. Оно смотрится несколько необычно. Также сомнения вызывают новые средства просмотра видео и фото. Они часто глючат и требуют входа под учетной записью Microsoft. Однако с другой стороны, в отзывах о нововведениях Windows 10 можно найти не мало лестных высказываний. В особенности это касается нового интернет-браузера Edge.

Он пришел на смену уже надоевшему всем Internet Explorer. Теперь новый браузер используется в качестве программы по умолчанию. Устаревший Explorer из системы никуда не делся. Новый браузер по быстродействию сегодня занимает лидирующие позиции в большинстве мировых рейтингов. Достаточно интересны отзывы об использовании операционной системы Windows 10 на ноутбуках, поддерживающих работу в режимах стационарного устройства и планшета. Для переключения режимов достаточно всего одного клика. По мнению обладателей таких устройств, это очень удобно. Не всем пользователям по душе пришелся интеллектуальный помощник Cortana.

Такое мнение могло скорее возникнуть о причине отсутствия навыков использования данного инструмента. Если правильно его сконфигурировать, то можно получить больше возможностей, чем в стандартной операционной системе. Особого внимания заслуживает расширенная поддержка игровых консолей Xbox. В отзывах о Windows 10 можно найти много информации о новой возможности записи игр с помощью DVR клиента, а также из трансляции по сети или на другие устройства. Во этом смысле восхищению геймеров нет предела.

Windows 10: мнения об установке

Установка Windows 10 – отдельный вопрос. Негативные отзывы о процессе установки операционной системы высказывают только те пользователи, которые были поставлены в очередь вместо того, чтобы воспользоваться специальной утилитой Media Creation Tool. Это, конечно, не единственная причина. Часто встречаются проблемы, связанные с несоответствием конфигурации, перебоями со связью в процессе загрузки и тому подобное. Многие пользователи не учитывают, что Windows 10 не ставится в качестве обновления в версиях Windows ниже 7.

В остальном многие пользователи замечают, что система устанавливается без особых проблем несмотря на то, что процесс установки занимает достаточно много времени, большая часть которого уходит на загрузку самого дистрибутива. Это же касается и стандартных драйверов. Многие пользователи негодуют в связи с необходимостью активации. На нелицензионную «восьмерку» или «семерку» установить новую версию операционной системы не получится. Но это все полная чушь. Обновление проходит без всяких проблем. Активация требуется только в случае чистой установки операционной системы.

Windows 10: отзывы об организации работы

Как правило, у пользователей не вызывает нареканий функционирование Windows 10. Среди визуальных элементов большинству пользователей понравилась возможность отображения в одном окне активных приложений, а также организации нескольких рабочих столов. Однако не все пользователи понимают, что некоторые элементы управления можно не искать в главном меню, а просто использовать прямые команды. Зато при получении доступа к ним пользователю открывается множество интересных возможностей.

Так, к примеру, можно просто отключить требование ввода пароля учетной записи при входе в систему, изменить параметры использования некоторых компонентов Windows, самостоятельно настроить групповую политику и т.д. Однако здесь имеется и один довольно интересный аспект. Так, например, в отзывах о «Центре обновления» вряд ли можно найти много позитива. Все дело в том, что данный компонент не всегда работает в «Панели управления. Чтобы получить к нему доступ, придется использовать свойства компьютера, где внизу имеется специальная ссылка. Также, при включенном автоматическом режиме обновления, обновления далеко не всегда самостоятельно устанавливаются.

Windows 10: проблемные драйвера и приложения

Очень часто пользователи Windows 10 жалуются на определенные трудности, связанные с тем, что в новой системе не работают некоторые программы или специфичные драйверы. Все дело в том, что новая система при обновлении наследует все ошибки старой системы. В большинстве случаев проблема легко решается путем повторной установки приложения или драйвера.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *