Диспетчер задач не показывает процессы, что делать

Диспетчер задач не показывает процессы, что делатьДиспетчер задач, который встречается в операционных системах Windows любой версии, является многие пользователи современных компьютерных систем пользуются ним не по назначению.


Они применяют его исключительно для завершения зависших программ. В некоторых случаях возникают ситуации, когда диспетчер задач не отображает процессы. Что можно сделать в этом случае?

Что представляет собой диспетчер задач Windows XP? Это уникальное средство, осуществляющее управление всей системой в целом. Оно дает возможность оперативно изменять параметры, не касаясь изменений настроек групповой политики, а также не используя ключи и записи системного реестра. Как известно, диспетчер задач вызывается обыкновенным трехпальцевым сочетанием клавиш Ctrl + Alt + Del. Этот способ применяется большинством пользователей, когда какая-то программа «зависла». Конечно, при использовании основного меню можно «убить» данный процесс.

Но не все знают о том, что в службах либо процессах существует возможность отыскать исчерпывающую информацию о том, что выполняется в настоящий момент, каким образом отключить определенное действие. Однако существуют некоторые проблемы. Дело в том, что раньше с доступом к нему проблем не возникало. Но в операционной системе седьмой версии и выше «семерки» служба способна блокироваться. Таким образом, выходит, что диспетчер задач не отображает процессы. В операционной системе Windows при доступе с правами администратора можно увидеть специальную кнопку включения показа всех служб, когда по определенным причинам сам диспетчер пребывает в свернутом состоянии. Следует более подробно рассмотреть ситуацию, при которой диспетчер задач не отображает процессы.

По каким причинам диспетчер задач не отображает процессы?

Прежде всего, причиной этого состояния является обычное отключение доступа пользователя к службе со стороны администратора или админа сети. Речь идет о той ситуации, когда собственным вмешательством можно нарушить работу системы. Если принять во внимание сетевые версии операционной системы Windows, которые к тому же загружены с центрального сервера, но не с локального терминала, здесь вообще ни о каких правах доступа речь не идет. Правда, бывают ситуации, когда даже при наличии администраторских прав процессы не отображаются. Следует разобраться, что делать, когда диспетчер задач не способен показать процессы на примере самой известной операционной системы Windows 8.

Простой способ запуска диспетчера

Не все пользователи знают, что получить доступ к этой службе можно при использовании команды taskmgr, которая находится в меню «Выполнить». При этом следует учитывать тот факт, что доступ к диспетчеру существует. Для запуска данной службы при вводе команды необходимо воспользоваться полем, которое располагается ниже, где предлагается указать старт от имени администратора либо соответствующую команду. Если все прошло удачно, значит пользователь на верном пути. Однако почему вид кода отображается не совсем привычно? Как правило, причина состоит в свернутом виде программы. При этом нужно два раза нажать на основном окне, после чего диспетчер развернется в привычный для пользователя вид. Но и это не все, что требуется выполнить. В качестве примера можно рассмотреть обычную ситуацию, при которой диспетчер задач в операционной системе Windows 7 не отображает процессы. В данном случае придется воспользоваться кнопкой снизу для того, чтобы были показаны процессы всех пользователей. Если контроль учетных записей отключен, вместо кнопки будет отображен флажок.

Исправление прав доступа

Простейшим способом активации доступа является применение изменения параметров групповой политики, что выполняется путем использования команды gpedit.msc. Придется зайти в конфигурацию пользователя, а затем перейти в разделы административных шаблонов, а также системные настройки. В правом поле нужно выбрать параметр отключения диспетчера задач, после чего будет выполнен вход в его свойства либо в параметры редактирования. В данном случае необходимо установить параметр «Не задано» или «Отключить». Когда система перезагрузится. Все придет в нормальное состояние.

Конфликты на программном уровне

Совсем по другому обстоят дела, когда в системе предусмотрен альтернативный программный продукт. Например, тот же пакет оптимизатора AVZ PC Tune Up предложит заменить стандартный диспетчер задач на собственный. При этом может появиться конфликт программ, который связан исключительно с тем, что они начинают блокировку друг друга. Стоит отметить, что представляется возможным даже создание такой ситуации, когда стандартной комбинацией клавиш производится запуск именно службы установленной программы, а при доступе при использовании стандартной команды «Диспетчер задач» не работает как нужно, в том числе не отображает текущие процессы. Это же относится и к приложениям типа Process Manager. Конечно, в данном случае потребуется отключить замену в самих программах.

Подводя итог, стоит отметить, что когда диспетчер задач не отображает процессы, простейшим способом решения проблемы будет выполнение запуска службы от имени администратора, а затем дальнейшее использование кнопки отображения процессов всех пользователей, которые прошли регистрацию. В случае, когда проблема связана с блокировкой доступа к службе, потребуется изменить параметры безопасности на уровне групповой политики либо системного реестра. Нужно также заметить, что изменения осуществляются по параметрам аналогично, однако в реестре этот процесс более трудоемкий. В самом крайнем случае, система самостоятельно покажет пользователю кнопку, предназначенную для разворачивания главных окон службы. Именно так и сделано в десятой версии операционной системы Виндовс. Стоит отметить, что все способы, описанные выше, пригодятся почти для всех версий Windows.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *