Print Friendly & PDF: виртуальный принтер для всех браузеров

Print Friendly & PDF: виртуальный принтер для всех браузеровКаждый интернет-обозреватель является полноценным программным продуктом. Но при этом существует огромное количество специальных плагинов. Благодаря таким расширениям удается улучшить функционал браузера во много раз.



Есть некоторые универсальные модули, которые подходят огромному количеству обозревателей. Но также разработаны плагины, способные функционировать лишь на одном браузере. Среди онлайн-сервисов для огромного числа обозревателей можно выделить PrintFriendly.

Характеристика и описание возможностей плагинов

Данный софт создан для того, чтобы пользователи могли сохранять любые веб-страницы в наиболее удобном варианте, подходящем для комфортного чтения. Необходимость использования этого модуля просто очевидна.

В некоторых случаях нужно сохранить веб-страницу какого-нибудь сайта на личный компьютер. Но отображаться такая страница может по-разному. Одним из вариантов является добавление объекта в закладки используемого обозревателя.

Негативный момент этой ситуации заключается в том, что со временем количество таких закладок становится очень большим. По итогу они будут перегружать обозреватель. Также не совсем целесообразно помещать сайт в закладки, если из всего указанного ресурса необходима всего лишь одна статься.

Из-за такого небольшого объема информации размещать весь сайт не стоит. Лучше всего использовать метод с закладками, если ресурс потребуется посещать достаточно часто или хотя бы не один раз. В противном случае следует заняться поиском более оптимального варианта.

Можно произвести копирование необходимой информации из определенного ресурса. Но этот способ не работает на сайтах, на которых работа правой кнопки мыши является заблокировано. Если пользователю не удалось выполнить копирование нужных данных, то это значит только одно – производить такого рода манипуляции запрещено. Это связано с тем, что данный веб-ресурс просто защищен от проведения копирования данных прочими юзерами.

Таким образом, администраторы просто пытаются максимально защитить авторские права. В противном случае любой пользователь может получить доступ к информации. Блокировка копирования установлена на многочисленных ресурса. Активные блоггеры проводят копирование информации, а затем презентуют ее в качестве собственных мыслей.

Защита от копирования не является спасением, поскольку огромное количество пользователей научились ее взламывать. Также можно сохранить необходимую страницу в формате HTML или в специальном в веб-архиве. После этого можно осуществлять просмотр в окошке собственного браузера.

Наиболее простым методом копирования является сохранение страницы непосредственно в PDF. Данный формат является наиболее популярным. С ним работают все пользователи. Достаточно лишь скопировать страницу и выбрать формат сохранения — PDF. Реализуется это с помощью виртуального принтера.

Вполне возможно использовать принтер, который является бесплатным. Если непосредственно с виртуального принтера выводить файл на печать, то он так же будет указан в этом же формате. В некоторые браузеры по умолчанию встроены принтеры. Так что в после печати документа файл автоматически сохраняется PDF. Это касается Google Chrome.

Но Mozilla Firefox не может похвастаться встроенным помощником. По этой причине необходимо найти в сети и произвести загрузку устройства. После этого сохраненную в формате PDF страницу в интернете можно просматривать. При этом не нужно обеспечивать подключение к интернету. Достаточно активизировать работу просмотрщика.

Но если пользователь решил работать именно с этим способом, то нужно отдавать отчет в том, что и он не лишен недостатков. В таком файле после печати происходит сохранение элементов исходной страницы в интернете. То есть будет отображаться реклама, навигация и прочие объекты, которые совершенно не нужны пользователю.

Лучшим вариантом считается избавление от них. Произвести это необходимо еще до отправки на печать и сохранения в конечном варианте. Это даст возможность при печати не использовать больше, чем положено бумаги. В процессе сохранения готовый документ будет занимать гораздо меньше места, чем, если бы в нем была реклама и прочие ненужные элементы.

Каждому пользователю под силу выполнить конвертирование элемента PDF в наиболее удобный вид. По итогу с таким файлом гораздо проще работать. При необходимости его можно отправить посредством электронной почты или скопировать на любой съемный носитель. Весь этот спектр действий непременно реализует программное обеспечение PrintFriendly.

Функции онлайн-сервиса

Данная утилита является достаточно простой в плане управления. Главная страница выглядит не перегруженной ненужными элементами. Работать с ПО без проблем даже пользователям-новичкам. Пользователям необходимо найти страницу, скопировать ссылку на нее, а затем вставить ее в «enter a url». После этого запускаем процесс преобразования.

Далее появится другая страница. В ней непосредственно реализуются все изменения. Преобразованный файл будет в очень удобном виде. Он открыт для проведения самых разных манипуляций. Его можно отправить на печать или переслать другому пользователю с помощью различных мессенджеров, социальных сетей и электронной почты.

В дополнение к этому предоставляется возможность обработку объекта. Лучше всего провести редактирование до сохранения. Таким образом, преобразованный файл можно значительно изменить, корректирую тип и размер шрифта. После этого сохраняем изменения или отменяем внесенные действия.

Также очень просто избавиться от ненужных слов и предложений. Для этого выделяем объект, а затем удаляем его. Как только процесс редактирования будет окончен, а результат удовлетворит потребности пользователя, то можно сохранить получившийся файл.

Для загрузки элемента непосредственно на персональный компьютер, нужно кликнуть по появившейся кнопке «Download». В этом момент пользователь может также выполнить некоторые настройки, касающиеся размера. По умолчанию указывается А4, но пользователь может изменить его.

Сразу после этого начнется загрузка конкретного файла PDF. Объект будет в дальнейшем располагаться непосредственно в папке загрузок. То есть в той, куда переходят все файлы, которые ранее также скачивались из сети. После этого можно открыть документ и просмотреть его содержимое. Это реализуется с помощью специального просмотрщика. Пользователям необходимо скачать на ПК такую утилиту.

Для максимального удобства пользователям предоставляется возможность установить Print Friendly & PDF непосредственно в обозреватель. Таким образом, управление сервисом будет производиться гораздо быстрее с помощью любимого браузера.

Процесс сохранения страницы в разных интернет-обозревателях

Если пользователь работает с Internet Explorer, то для полноценного функционирования популярной утилиты понадобится лишь добавить ее непосредственно в закладки. Для этого пользователю нужно открыть интернет-обозреватель. После этого на главной странице Print Friendly находим функцию добавления в закладки, а затем активизируем ее.

Добавляем в избранное, после чего приложение сразу станет важной частью закладок. После нужно открыть веб-страницу и кликнуть по приложению. После этого пользователь может работать со всеми благами, которые представляет утилита. Точно также производятся манипуляции для прочих браузеров.

Но если не хочется использовать букмаклер, то пользователи могут установить расширение Print Friendly. Для этого просто переходим в меню с дополнениями. Этот пункт находится в настройках обозревателя. Как только на экране появятся дополнения, то можно осуществить поиск искомого объекта и произвести его установку.

Как только этот процесс будет завершен, то принтер появится среди прочих расширений. Данный модуль будет отображаться именно в прямоугольнике зеленого цвета. Как только пользователь кликнут по нему, то сразу же загрузиться плагин. Уникальная утилита помогает преобразовывать файлы для последующей работы.

Процесс установки модуля в Google Chrome происходит по тому же сценарию. Необходимо открыть меню с настройками и активизировать функцию поиска доступных расширений. Далее откроется страница из интернет-магазина, в которой непременно будет расположен искомый файл. Производим загрузку плагина, а затем используем все его возможности.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *