Что делать, если DVD-ROM не читает диски?

Что делать, если DVD-ROM не читает диски?Персональный компьютер – это именно то устройство, благодаря которому можно совершать огромное количество самых разных действий. С его помощью удается совершать интернет-серфинг. Также пользователи могут быстро загружать файлы, просматривать видео, играть и выполнять еще много чего.



Стационарные устройства отличаются от мобильных наличием специального разъема, куда можно вставить диск. Иногда с приводами для чтения дисков DVD могут возникать проблемы. С такого рода ситуациями сталкивается огромное количество юзеров.

Так что первым делом стоит разобраться с наиболее частыми причинами возникновения трудностей, а затем уже приступить к исправлению проблем. Так что не стоит сразу паниковать, если вдруг DVD не читает диски.

Проявление данной неполадки может быть разным. Чаще всего могут восприниматься одни аудио диски, но при этом DVD открыть не удается. Также ситуация может быть обратной. В некоторых случаях длительное время после вставки диска он может вертеться в приводе, но операционная система его все же не способна распознать.

А еще могут возникать трудности с чтением болванок. Но в этот же момент можно попробовать загрузить уже заполненные диски и они будут воспроизводить на устройстве. Также могут не работать именно диски с размещенными на них видеозаписями. В общем, ошибки могут проявляться в самых разных вариантах.

Наиболее простая методика избавления от ошибок

Это способ срабатывает далеко не всегда, но он является наиболее приемлемым для новичков. Связано это с простотой методики. Диски могут перестать читаться впоследствии неправильного эксплуатирования устройства. Это касается нечастой чистки аппарата от пыли, интенсивного использования ПК.

Так что рассмотренная причина физического характера. Основные симптомы проявления проблемы носят разный характер. Воспроизводятся лицензионные носители информации. При этом пиратские версии не будут никак читаться. Также проблема может проявляться в странных звуках, скрежете, попеременной смене скорости вращения диска.

Но иногда проблема сожжет быть связана именно с диском. Это легко проверить: достаточно лишь в вставить носитель в несколько разных устройств. Если одна и та же ситуация повторяется на различных аппаратах, то можно больше не надеяться на то, что удастся обеспечить доступ к информации, размещенной на таком носителе.

Если пользователь столкнулся хоть с одной из этих проблем, то большая вероятность того, то проблема именно в используемом устройстве. Чаще всего мастера определяют данную ошибку к категории аппаратных причин.

Может просто пыль скопилась на линзе. При этом лазер вышел из строя. Так что придется открыть системный блок и проверить все шлейфы, которые могут быть плохо подключены. Важно убедиться в том, что все провода между приводом, материнской платой и блоком питания подключены правильно и корректно функционируют.

Лучшим вариантом при возникновении такой проблемы является покупка нового привода. Цена данного элемента невысокая, что является несомненным плюсом. Это касается именно стационарных устройств. Но если пользователь работает с ноутбуком, то его замена является сложным процессом. Так что выходом из этой ситуации является подключение внешнего привода.

Но есть и более сложный в реализации способ устранения проблемы – диагностика устройства. В этом случае нужно будет разобрать привод. После этого ватной палочкой необходимо будет очень аккуратно протереть линзу. Этот способ считается сложным, поскольку многие устройства не предполагают выполнения разбора привода.

Причины иного характера

Также есть и другая категория проблем. Многие пользователи сталкиваются с ситуацией, когда ошибки воспроизведения дисков возникли именно после переустановки операционной системы. Также это может быть по причине загрузки какого-то программного продукта.

В некоторых случаях невозможность воспроизведения диска связана именно с последствием обновления драйверов. Диски перестали читаться после переустановки Windows. Причина эта достаточно редкая. Проверить, аппаратная или нет причина, может каждый пользователь.

Для этого достаточно лишь взять искомый диск, а после поставить загрузку этого объекта в БИОС. Если только весь процесс загрузки выполнен без проблем, то исправность привода очевидна. Далее придется выявить тот элемент, который стал причиной появления проблемы.

Так что первым делом вспоминаем, какие именно программы были недавно загружены. Если сервис выявлен, то стоит просмотреть его. Некоторые утилиты способны вносить корректировки в системные настройки аппаратов. В таком случае нужно удалить это приложение, а вместо него загрузить аналог или выбрать не финальную версию. Чаще всего это помогает избавиться от проблемы.

Но иногда приходится выполнять более глобальные манипуляции – откат используемой системы. Эта процедура возможна только в том случае, если пользователь предварительно создал одну или несколько точек восстановления. Тогда просто возвращаем платформу в тот момент, когда ее работа не вызывала трудностей у пользователя.

Если причина в проведении недавнего обновления драйверов, то потребуется перейти диспетчер устройств системы. В нем уже потребуется открыть раздел с имеющимися на ПК DVD-дисководами. В этом параметре нужно найти привод и навести на него курсор мышки, а после кликнуть. Далее удаляем его.

Далее придется открыть меню, в котором есть возможность активировать функцию обновления конфигурации оборудования. Данная опция расположена во вкладке «Действие». После этого привод опять будет отображаться с новыми драйверами. Виртуальные приводы также нужно извлечь. Проблема будет решена именно после перезагрузки аппарата.

Не нужно сразу обращаться за помощью к профессионалам, если вдруг возникла проблема с воспроизведением подключаемых дисков. Стоит самостоятельно провести несколько процедур, которые непременно помогут снова работать устройство в нормальном режиме.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *