Обзор портативного компьютера Acer Aspire 5560

Обзор портативного компьютера Acer Aspire 5560Компания Acer является лидирующим производителем ноутбуков на мировом рынке. Бренд производит большое разнообразие моделей различных ценовых категорий. Помимо этого, дочерними компаниями Acer являются eMachines, выпускающая девайсы бюджетной категории, а также Packard Bell, ноутбуки которых сочетают в себе хорошую производительность и приемлемую цену.


В нашей сегодняшней статье речь пойдет о бюджетной серии домашних портативных компьютеров Aspire 5560, рассчитанных на удовлетворение повседневных потребностей пользователей.

Дизайн ноутбука

Внешнее оформление бюджетных ноутбуков Acer не отличается особым разнообразием и имеет некоторые сходства с продукцией конкурентов. Например, дизайн лаптопа Эйсер Эспайр 5560 имеет много общего с бюджетными ноутбуками модельного ряда 600 и 700 от компании eMachines, однако, качество пластика заметно превосходит таковой у Емашинс.

Не придает особой элегантности корпусу Acer Aspire 5560 и скругленные углы и более плавные линии. Внешне ноутбук выглядит как-то серо и не примечательно. Корпус Эйсер Эспайр 5560 выполнен из матового пластика черного цвета, имеющий рифленую структуру. Подобное решение придает ноутбуку более дешевый вид, однако, переносить устройство стало значительно удобнее, поскольку оно не выскальзывает из рук. Помимо этого, благодаря матовому рифленому корпусу на лаптопе не остается отпечатков пальцев, да и вымазать его практически невозможно.

Лицевая часть крышки ноутбука имеет обратный угол, благодаря чему ноутбук легко открывается. Стоит отметить и хорошо продуманную конструкцию петель, обеспечивающих хороший ход и легкое поднимание крышки. В некоторых других моделях Acer или продукции конкурентов, ход не настолько хорош и открыть устройство одной рукой достаточно затруднительно.

Открытое устройство выглядит очень скромно и не примечательно. Экран обрамлен очень аккуратной глянцевой рамкой, плавно переходящей в дисплей, поэтому при выключенной подсветке монитора становится практически незаметной. Однако эта рамка имеет и существенный недостаток, а именно, — тип покрытия. Как известно, глянец постоянно собирает отпечатки пальцев и комнатную пыль, поэтому производить чистку ноутбука приходится регулярно. Клавиатура также реализована без каких-либо дизайнерских решений и выглядит очень примитивно.

Единственной запоминающейся деталью в оформлении дизайна портативного компьютера Acer Aspire 5560 является оригинальная подставка под ладони, выполненная из коричневого пластика. Если говорить о дизайне в общем, то он сильно проигрывает по этому критерию другим моделям, представленным на рынке, однако, этот недостаток компенсируется низкой стоимостью ноутбука.

Качество сборки

Изначально компания Acer позиционировала модельный ряд портативных компьютеров Aspire 5560 как устройства для домашнего использования, поэтому качество сборки находится на аналогичном уровне. Крышка ноутбука обладает очень плохой упругостью и даже при минимальном физическом воздействии деформируется.

Во всем остальном качество сборки находится на вполне удовлетворительном уровне для бюджетных домашних лаптопов. В процессе эксплуатации девайса поскрипывания корпуса, хруст или другие посторонние звуки не наблюдаются.
Таким образом, заканчивая рассматривать внешние характеристики Эйсер Эспайр 5560 можно сделать вывод, что при разработке дизайна разработчики особо заморачиваться не стали. Устройство ничем не примечательно и особо не выделяется из толпы конкурентов. Единственным преимуществом этого ноутбука является матовое покрытие корпуса, что делает лаптоп очень практичным в использовании.

Порты и разъемы подключения

Как и у большинства современных моделей портативных компьютеров, все порты у Acer Aspire 5560 расположены на боковых гранях устройства. На лицевую панель левый угол выведен только кардридер с декоративной заглушкой.

На левом ребре расположен разъем для подключения зарядного устройства, порт типа RJ-45 для подключения сетевого кабеля, два видеоразъема VGA и HDMI, предназначенные для подсоединения к монитору и LCD-телевизору, два стандартных 3,5-дюймовых разъема для подключения микрофона и наушников, один USB-порт класса 3.0 и решетка системы охлаждения. Через которую происходит вывод горячего воздуха. На правом ребре находится дисковод, два USB-порта класса 2.0 и защитный замок.

Если говорить об эргономике ноутбука и удобстве расположения портов, то в этом ноутбук однозначно выигрывает у своих конкурентов. С левой стороны размещены интерфейсы, которые используются всеми, всегда и надолго, а именно видеовыходы и сетевой разъем. Таким образом, правая сторона ноутбука остается полностью свободной и обеспечивает беспрепятственный доступ к дисководу и USB-портам, позволяя без каких-либо проблем подключать внешние устройства.

Тем не менее, огорчает наличие всего трех USB, поскольку при использовании большого количества гаджетов, например, принтера или МФУ, мышки, веб-камеры, флеш-накопителя и некоторых других, будут возникать определенные неудобства.

Клавиатура

Устройство ввода в ноутбуках Acer модельной серии Aspire 5560 очень продумана и эргономична. Особого внимания заслуживает необычная форма клавиш, напоминающая трапецию. Такая форма препятствует попаданию в ноутбук пыли, крошек и прочих посторонних объектов.
На клавиши нанесены буквы и цифры белого цвета, что обеспечивает превосходную читабельность даже при плохом уровне освещения, а сами маркеры расположены по углам клавиши. Особых нареканий на раскладку нет, но слегка затрудняет работу слишком близкое расположение основной и дополнительной клавиатуры, на которой расположен цифровой блок клавиш.

Сенсорный манипулятор

В портативных компьютерах Эйсер Эспайр 5560 реализовано стандартное устройство для управления курсором: средний размер, гладкая поверхность и неплохой отклик. Единственным недостатком является слегка смещенное вбок месторасположение, из-за чего в процессе набора текста руки непроизвольно касаются манипулятора, вызывая непроизвольное срабатывание тачпада.

Экран

В лаптопах Acer Aspire 5560 реализован 15,6-дюймовый широкоформатный дисплей с соотношением сторон 16:9 и максимальным разрешением экрана 1366 х 768 пикселей на дюйм. Экран имеет глянцевое покрытие, поэтому блики при попадании солнечных лучей на экран обеспечены.
В устройстве используется матрица типа TN, поэтому максимальная яркость, контрастность и качество цветопередачи находятся на среднем уровне. Не впечатляют и углы обзора: посмотреть кино в компании друзей не получится, поскольку при взгляде с боку экрана изображение сильно мутнеет.

Система охлаждения

Одним из основных недостатков ноутбуков Acer Aspire 5560 является непродуманная система охлаждения. В процессе работы в устройстве постоянно накапливается пыль, из-за чего лаптоп со временем начинает сильно нагреваться. Справится с этой проблемой можно только разобрав устройство и прочистив радиаторы и вентиляторы охлаждения.

Чтобы не обращаться в сервисный центр, можно выполнить чистку своими руками. Для этого, отключите устройство от сети и извлеките батарею. Как разобрать ноутбук и попасть внутрь лаптопа, можно узнать из инструкции, в которой эта процедура описана очень подробно.

После того, как вы снимите защитную крышку корпуса и доберетесь до вентиляторов, расположенных на материнской плате, тщательно прочистите их при помощи пылесоса и небольшой щеточки или обычной кисточки для рисования. Помимо этого, рекомендуется смазать подшипники кулеров специальным маслом и заменить термопасту на процессоре.

Для того, чтобы улучшить охлаждение ноутбука и снизить вероятность попадания пыли внутрь устройства, можно использовать специальные подставки, оснащенные дополнительными вентиляторами охлаждения.

Заключение

Модельный ряд Эспайр 5560 от мирового производителя ноутбуков Эйсер относится к сегменту домашних ноутбуков, ключевым показателем которых является низкая стоимость. Технические характеристики и производительность портативных компьютеров в этом случае уходят на второй план. Учитывая стоимость лаптопа в 14 тысяч рублей, ожидать мощного «железа» не стоит. Однако для выполнения повседневных задач таких, как работа с документами, интернет-трафик, прослушивание музыки и просмотр видео в низком качестве ноутбук подходит идеально.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *