Обзор игрового ноутбука Acer Predator 15

Обзор игрового ноутбука Acer Predator 15Самыми мощными мобильными устройствами в ассортименте продукции компании Asus до последнего момента были ноутбуки Nitro. Это довольно качественные решения, демонстрирующие высокий уровень производительности. Однако максимально мощный графический адаптер, который встречается в устройствах данной серии, это NVIDIA GeForce GTX 960M.


Так что, можно смело заявить, что серия Nitro не подойдет для современных компьютерных игр. Acer, оценив серьезную конкуренцию между основными изготовителями игровых ноутбуков и приняв во внимание свои шансы, решил присоединиться к этой схватке.

В ранее существующую серию Predator вошли два ноутбука с диагоналями экрана 15 и 17 дюймов. Данные модели были представлены на выставке IFA в сентябре 2015 года. Новинки получились не похожими на все предыдущие устройства компании. Они обладают неповторимым оригинальным дизайном. К тому же производитель оснастил их топовыми компонентами и уникальными «фишками». Сегодня будет рассмотрена младшая модель в средней конфигурации. Ну что ж, приступим к рассмотрению.

Acer Predator 15: упаковка и комплект поставки

Ноутбук Acer Predator 15 упакован по принципу «защиты много не бывает». Внутри плотной картонной коробки с нанесенным логотипом компании находится основная черная коробка с устройством. На упаковке перечислены основные особенности данной модели. Также на коробке имеется пара фотографий устройства. Внутри можно обнаружить дополнительные секции, предназначенные для элементов комплекта поставки. Для удобства транспортировки упаковка оснащена пластиковой ручкой. С одной из сторон упаковки на наклейке указаны основные технические характеристики устройства, а также серийный номер, номер партии и прочая информация. Используемый экземпляр был изготовлен в 2015 году в Китае. В комплект поставки устройства входит кабель питания, внешний блок, инструкция по настройке, а также гарантия.

Стоит отдельно отметить, что устройство оснащено дополнительным вентилятором охлаждения, который выполнен в виде блока, устанавливаемого вместо DVD-привода. Данный вентилятор нагнетает холодный воздух к компонентам компьютера. Такой деталью не могут похвастаться другие производители.

Acer Predator 15: внешний вид

По своему внешнему виду ноутбук Acer Predator 15 отличается от других популярных моделей игровых ноутбуков. При этом неясно, к какому классу относится данное устройство и на какой сегмент покупателей оно рассчитано. В отличие от других конкурирующих решений, корпус новинки изготовлен исключительно из пластика. Некоторые детали ноутбука имеют прорезиненное покрытие soft-touch. Такая конструкционная особенность позволила снизить вес устройства и повысить его практичность. Однако, следует отметить, что на пластиковом корпусе ноутбука очень заметны отпечатки пальцев. Стереть такие следы с металлических поверхностей намного проще.

В ноутбуке Acer Predator 15 предусмотрено несколько зон с подсветкой. К ним относится логотип и две стороны на крышке экрана. Также подсвечивается и кнопка включения устройства. Трехзонной подсветкой оснащена и клавиатура устройства.

Ноутбук получился довольно «упитанным». Толщина устройства практически в любом месте корпуса составляет 39 мм. Благодаря такой конструкционной особенности производителю удалось установить в Acer Predator 15 емкий аккумулятор и производительную систему охлаждения, которая эффективно справляется со своей задачей. Также в ноутбуке Acer Predator 15 предусмотрена возможно замены DVD привода на кулер системы охлаждения, нагнетающий холодный воздух к горячим элементам ноутбука.

Корпус устройства отличается проработкой мельчайших деталей. Он имеет особую форму. Acer Predator 15 это не просто черный параллелепипед, это ноутбук, оформленный «со вкусом». Это обстоятельство подчеркивают и вставки красного цвета, расположенные на различных частях устройства, также довольно громоздкие вентиляционные отверстия. К качеству сборки нареканий нет. Устройство «сбито» очень плотно. Между различными элементами ноутбука нет зазоров. Края лэптопа идеально обработаны. Не вызывает нареканий и покраска деталей. Даже после разборки и последующей сборки ноутбука ничего не скрипит и не хрустит. На левой грани ноутбука расположены два порта USB 3.0.

Здесь же находится разъем питания, считыватель для карт типа SDXC/SDHC/SD. С противоположной стороны расположено еще два разъема USB 3.0. Одни из них оснащен системой быстрой зарядки. Здесь же находится полноразмерные HDMI 1.4 и Display Port 1.2, а также сетевой интерфейс RJ-45. Вряд ли кого-то не устроит такой набор разъемов. За специальной полупрозрачной пластиковой вставкой размещены индикаторы состояния ноутбука. Это позволяет пользователю постоянно следить за ними. Яркость свечения индикаторов небольшая, поэтому они не отвлекают внимание пользователя.

Acer Predator 15: устройства ввода

Инженерам компании Acer удалось разместить в ноутбуке Predator 15 полноразмерную клавиатуру. В ноутбуке используется устройство ввода островного типа с цифровым блоком. Добиться этого удалось даже без сокращения ширины крайних кнопок. Они имеют стандартный размер – 15×15 см. Высота верхних управляющих клавиш была несколько уменьшена. Над ними слева расположено шесть кнопок, оснащенных собственной трехцветной подсветкой. Это программируемые клавиши.

Выполняемые ими функции можно выбирать с помощью приложения PredatorSense. При помощи одной из клавиш можно переключать режим работы памяти оставшихся кнопок. Таким образом, можно настроить до 15 различных действий. Основные клавиши клавиатуры имеют трехзонную подсветку. Однако цвет клавиш менять нельзя. Для правой области с цветовым блоком используются синие светодиоды, для двух других областей используются красные светодиоды. Согласно заверениям компании производителя, в следующих версиях модели вся подсветка будет заменена на настраиваемую RGB-LED. Кнопки ноутбука Acer Predator 15 выполнены в черном цвете и имеют матовую поверхность. Символы и буквы на клавиатуре нанесены белым цветом. Уровень яркости подсветки настроить нельзя. Ее можно только включить или выключить. Особенно важные для геймеров кнопки WASD имеют красный контур, что выделяет их на общем фоне.

Цвет кнопок чёрный, поверхность клавиш матовая, все буквы и символы – белые. Уровень яркости подсветки не настраивается, её можно только включить или выключить. Важные для многих геймеров кнопки WASD и стрелки отличаются красным контуром, выделяющим их на общем фоне. Расстояние между клавишами составляет 3,5 мм. Ход клавиш равняется их высоте (2 мм). Нажатие кнопок получается очень четким, с хорошей отдачей. При нажатии слышен характерный звук. Ни в одной из областей клавиатура не прогибается. В устройстве используется стандартная раскладка, так что долго привыкать вам не придется. По умолчанию все управляющие клавиши работают при нажатии кнопки Fn.

Сенсорная панель имеет рабочую область размером 106×65 мм, немного смещенную влево от центра. Данная область имеет полуматовую пластиковую поверхность. На сенсорной панели имеется две физические клавиши с мягким ходом, тактильной отдачей и тихим звуком нажатия. Тачпад устройства отличается высокой чувствительность и адекватностью работы. Рядом с сенсорной панелью расположена область дезактивации тачпада. Данный элемент пригодится вам в том случае, если вы захотите воспользоваться мышкой.

В ноутбуке Acer Predator 15 используется стандартная веб-камера на 1.3 Мп с разрешением 720 p. Размещена веб-камера в верхней части экрана. При хорошем освещении качество картинки получается довольно достойным.

Acer Predator 15: внутреннее устройство

В ноутбуке Acer Predator 15 пользователь может беспрепятственно получить доступ к HDD и SSD накопителям, а также к слотам оперативной памяти. Для этого достаточно открутить всего два винта. После этого центральная крышка устройства легко отходит. Жесткий диск размещен в специальном силиконовом чехле. Такая защита позволяет уменьшить уровень шума и значительно сокращает вибрации, передающиеся по корпуса. По всей вероятности, два занятых слота с оперативной памятью располагаются с обратной стороны материнской платы. Если открутить еще десять винтов при помощи крестовой отвертки, то можно снять верхний защитный кожух, который закрывает доступ к решетке системы охлаждения и петлям экрана. Затем аккуратно и медленно снимается дно. После завершения вскрытия пользователь может обнаружить в устройстве небольшой аккумулятор, адаптер беспроводных сетей, систему охлаждения, сабвуфер, два основных динамика. Стоит отметить, что в настоящее время имеются и более доступные модификации данной новинки, в которых отсутствует SSD – накопитель. На рассматриваемую нами модификацию можно установить второй твердотельный накопитель, используя специальный крепеж.

Acer Predator 15: технические характеристики

В ноутбуке Acer Predator 15 используется процессор Intel Core i7-6700 HQ Skylake (Quand-Core), работающий с частотой 2,6 ГГц. В качестве графического адаптера в устройстве используется Intel HD Graphics 530 и NVIDIA GeForce GTX 970M с 3 Гб оперативной памяти типа GDDR5. Дисплей устройства оснащен матрицей IPS типа. Монитор имеет диагональ 15,6 дюйма и разрешением 1920 x 1080 пикселей. В качестве оперативной памяти используется два модуля типа DDR4 общим объемом 16 Гб.

В качестве системы хранения данных в ноутбуке используется HDD Western Digital WD10JPVX-22JC3T0 на 1 Тб и твердотельный накопитель Toshiba THNSNJ128G8NU на 128 Гб. В устройстве имеется оптический привод CD/DVD-RW. Также предусмотрен разъем для флэш-карт SD/SDHC/SDXC. В качестве сетевого адаптера используется Atheros Killer e 2400. Дополнительно ноутбук оснащен веб-камерой на 1,3 Мп. Питание устройства осуществляется от несъемного аккумулятора емкостью 88,8 Вт*ч, а также от адаптера внешнего питания на 180 Вт. Габариты устройства составляют 391x299x39 мм. Масса ноутбука без блока питания равняется 3,4 кг. В качестве предустановленной операционной системы идет Windows 10 Home x64. Производитель дает официальную гарантию один год. Стоимость Acer Predator 15 на сегодняшний день составляет 159 990 рублей.

Ноутбуки серии Acer Predator были представлены широкой публике осенью 2015 года. Они оснащаются процессорами Intel шестого поколения с ядром Skylake, оперативной памятью стандарта DDR4 и дискретным графическим процессором NVIDIA, начиная с модели GeForce GTX 970M. Число модификаций, доступных в розничной продаже у нас, в США и Европе значительно отличается. В Москве в магазинах можно найти две версии ноутбука Acer Predator 15. Обе модели с экранами Full HD, 16 Гб оперативки.

Разница заключается только в организации системы хранения данных: в одной версии используется только HDD накопитель на 1 Тб, а в другой HDD на 1 Тб и SSD на 128 Гб. Также разница кроется в установленном в устройстве процессоре: в одной модификации используется Core i5-6300 HQ, а в другой i7-6700 HQ. На момент написания данного обзора стоимость данных модификаций составляет соответственно 139 990 рублей и 159 990 рублей. На тестирование к нам попал второй образец.

Компания Acer решила отказаться от использования накопителей SSD, подключаемых к интерфейсу PCIe 3.0×4 с протоколом NVMe. Такой ход производителя можно назвать несколько странным. Остается только надеяться, что в новых версиях Acer Predator 15 система хранения информации будет устроена по новым канонам для устройств данного класса. Если же говорить об экране ноутбука Acer Predator 15, то на территории РФ в скором времени должны появится модификации с разрешением 4K. Стоимость таких моделей, скорее всего, составит более 180 тысяч рублей. В Америке цены немного ниже, а вот в Европе, если пересчитывать на рубли, даже выше.

Герой данного обзора построен на базе процессора Intel Core i7-6700 HQ, изготовленного по проектным нормам 14 нм. Номинальная частота работы процессора равняется 2,6 ГГц. Устройство поддерживает технологии TurboBoost и Hyper-Threading. При активации режима Turbo Boost значение частоты может быть увеличено до 3,1 ГГЦ при нагрузке на четыре ядра и до 3,5 ГГц при нагрузке на одно ядро. Объем кэша третьего уровня равняется 6 Мб. Процессор можно отнести к решениям, работающим со стандартным напряжением. Значение теплового пакета составляет 45 Вт. При максимальной частоте значение рабочего напряжения равняется 1,1 В.

В качестве графического процессора в ноутбуке используется встроенный GPU Intel HD Graphics 530 и NVIDIA GTX 970 М, обладающий собственной памятью 3 Гб. Данное устройство можно назвать довольно производительным игровым графическим адаптером. Он позволяет работать с Full-HD экраном без особого торможения. Технология G-Sync поддерживается только для внешнего дисплея, на борту которого предусмотрен соответствующий модуль.

Чипсет Intel Sunrise Point HM170 выполняет функции южного моста. В нашем случае объем оперативной памяти типа DDR4-2133 равняется 16 Гб. Она работает в двухканальном режиме. В устройстве используется два модуля от компании Hyundai, каждый из которых рассчитан на 8 Гб. В используемой нами модификации Acer Predator 15 производитель решил использовать SSD накопитель от компании Toshiba, выполненный в формате M.2, а также жесткий диск Western Digital, объемом 1 Тб. Скорость вращения шпинделя составляет 5400 оборотов в минуту.

В обоих случаях для подключения используется интерфейс SerialATA 3. Беспроводное подключение в устройстве обеспечивается контроллером Atheros Killer 1535. За проводную сеть отвечает контроллер Atheros Killer e2400, который наверняка покажется знакомым владельцам ноутбуков от компании MSI. Благодаря использованию двух модулей одного производителя стало возможным использование технологии Killer Double Shot Pro, которая обеспечивает одновременную работу двух каналов связи для увеличения скорости загрузки контента. Это особенно необходимо в тех случаях, когда у пользователя подключено два различных поставщика интернета.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *