Nokia N1: обзор первого финского планшетного компьютера

Nokia N1: обзор первого финского планшетного компьютераВпервые, первый планшетный ПК N1 от финского производителя Nokia был представлен на достояние общественности в 2015 году на крупнейшей ежегодной международной выставке, которая в этот раз проводилась в Барселоне.


Новый гаджет стал своего рода возвращением компании из небытия и очень приятным сюрпризом для ее поклонников, поскольку финны уже очень давно не радовали своих приверженцев чем-то новеньким, а также это первый продукт такого класса за всю историю существования компании. Чем смогли удивить и порадовать разработчики Nokia мы расскажем в этой статье.

Заводская комплектация

Начнем мы именно с обзора заводской поставки, поскольку именно с этим в первую очередь сталкивается каждый покупатель при покупке нового электронного гаджета. Девайс поступает на прилавки магазинов в очень стильном картонном коробке черного цвета. Сразу под крышкой находится сам планшет, который с первого взгляда поражает оригинальным и современным дизайном. Помимо самого аппарата, производитель укомплектовал новый девайс сетевым адаптером, универсальным USB-кабелем и печатным руководством пользователя на различных языках.

Внешнее оформление

При знакомстве с первым в истории планшетом Nokia сразу становится ясно, что над внешним оформлением гаджета работали долго и весьма кропотливо. Если описать дизайн в двух словах, то он чем-то отдаленно напоминает iPad Mini. Однако назвать его точной копией также нельзя, поскольку планшетный компьютер имеет и несколько индивидуальных особенностей и черт, выделяющих гаджет на фоне прочих конкурентов.

В качестве основного материала для корпуса, производитель выбрал алюминий, который не только выглядит очень стильно, но и очень приятен на ощупь. Однако подобное решение нельзя назвать очень удачным: планшет необычайно сложен в уходе, поскольку корпус очень быстро пачкается, а привести его в норму представляет собой задачу весьма не из легких.

Устройство оснащено 8-дюймовым экраном и получилось очень компактным. Дисплей защищен ударопрочным и устойчивым к царапинам фирменным стеклом Gorilla Glass третьего класса, обеспечивающего высокий уровень защиты от различных механических повреждений. Экран обладает превосходной цветопередачей и широкими углами горизонтального обзора. Картинка сохраняет свою оригинальность, насыщенность и четкость даже под большим углом. Расположение всех интерфейсов подключения и клавиш управления очень продумано и обеспечивает к ним легкий доступ. Помимо этого, в гаджете реализована функция снятия с блокировки путем двойного нажатия на экран, что очень удобно и практично.

Аппаратное обеспечение

В качестве операционной системы для своего нового творения разработчики выбрали ОС Android Lolliopop с фирменным лаунчером Nokia, что также является, своего рода дебютом, поскольку ранее компания не выпускала своих устройств на этой мобильной операционной системе. В качестве системного ядра используется 64-битный процессор нового поколения Intel Z3580 с четырьмя физическими ядрами, обладающими частотой работы 2,3 гигагерц. CPU работает совместно с двумя гигабайтами RAM-памяти.

Роль графической системы выполняет современный адаптер Power VR G6430 от известного производителя Imagination Technologies. Таким образом, можно не переживать об уровне производительности гаджета, поскольку ему по зубам абсолютно все задачи, даже самые требовательные к ресурсам железа. А вот система охлаждения явно продумана очень плохо, поскольку при работе с ресурсоемкими приложениями корпус нагревается довольно сильно.

Для хранения личной информации и установки приложений предусмотрено 32 гигабайта встроенной памяти. Откровенным разочарованием оказалось отсутствие разъема для карт памяти, без которого просто невозможно расширить внутреннюю память гаджета. Также остается не совсем понятным и отсутствие 3G, ведь мы живем в современном мире, который просто немыслим без доступа в интернет.

В планшетном ПК реализовано две камеры: фронтальная на 5 мегапикселей и тыловая на 8 Мп с поддержкой автофокуса. А вот отсутствие вспышки немного огорчает, поскольку интернет-планшеты уже давно вошли в повседневную жизнь человека и находятся всегда у него под рукой. Тем не менее этих камер вполне хватает для выполнения всех повседневных задач пользователя.

Для обеспечения автономной работы, в гаджете реализована интегрированная батарея несъемного типа объемом 5300 мАч. Полного заряда аккумулятора хватает приблизительно на 24 часа работы без подключения к сети в стандартном режиме работы. А вот при высоких нагрузках и работе с тяжелыми приложениями или просмотре онлайн-видео на максимальной яркости экрана устройство смогло прожить всего четыре с половиной часа.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *