Что такое ноутбук и каковы его функции?

c7b459d0d861df86Появление первого в мире компьютера стало настоящей революцией в области высоких технологий. Не меньшим прорывом стало и изобретение ноутбука. Без этого устройства современный человек не мыслит свою повседневную жизнь.


Ноутбук позволяет выполнять множество задач: просматривать интернет-сайты, общаться с друзьями, слушать музыку и просматривать фильмы, работать с документами и многое другое. Однако далеко не все пользователи имеют представление о том, что из себя представляет ноутбук. В этой статье мы постараемся рассказать вам о том, что такое ноутбук, из каких основных узлов он состоит и какие функции он выполняет.

Ноутбук: что это и с чем его едят?

Слово «ноутбук», на английском «notebook», в переводе на русский язык означает «блокнот». Такое название он получил благодаря своей форме и способу открывания крышки, что напоминает обычный блокнот, которым люди привыкли пользоваться ежедневно, внося в него различные заметки, контакты и другую важную информацию. Позднее, на смену блокнотам пришли органайзеры, выполняющие аналогичную функцию, однако, обладающие большими возможностями. Одним из главных его преимуществ является компактность, поэтому каждый человек мог без особого труда брать его везде с собой. И вот уже сегодня мы имеет такое устройство, как ноутбук. Он обладает практически безграничными возможностями, компактными габаритами и автономный источник питания, что позволяет брать его везде с собой. В наши дни он очень сильно помогает в учебе, работе и коммуникабельности.

Для каких функций предназначен ноутбук?

Как и любое другое портативное устройство, ноутбук также предназначен для выполнения определенных задач. По своим техническим характеристикам — это тот же стационарный компьютер, обладающих компактными габаритами и независимым источником питания. Его техническое устройство полностью идентично с персональным компьютером.

При помощи специального программного обеспечения, на ноутбуке можно просматривать и редактировать документы. Помимо этого, благодаря встроенному Wi-Fi модулю, владельцы ноутбука получают постоянный доступ в интернет в местах, где есть точка беспроводного доступа. Ведь согласитесь, очень удобно посидеть в какой-нибудь кафешке, выпить горячего чая и пообщаться с друзьями или заниматься другими важными делами.

Ноутбук VS ПК: в чем разница?

Итак, если мы уже знаем, что ноутбук и стандартный стационарный компьютер выполняют идентичные функции, то в чем же заключается принципиальная разница, и чем, собственно, notebook превосходит ПК? Первое, на что необходимо обратить внимание — это размер устройства. Это отличие заметно любому человеку даже невооруженным взглядом. Компактные габариты ноутбука являются одним из главных его отличий и преимуществ. Именно благодаря своей компактности ноутбук смог потеснить на рынке крупногабаритный стационарник и завоевать всеобщее признание и любовь пользователей. Его можно брать с собой в дорогу и всегда держать под рукой, чего нельзя сказать о персональном компьютере, транспортировка которого даже в другую комнату превращается в настоящую проблему.

Другим важным отличием является «все включено». Для работы за ноутбуком нет необходимости подключения дополнительных устройств таких, как монитор, клавиатура или мышь, без которых стационарный ПК будет попросту бесполезен. Помимо этого, ноутбуки оснащены автономным источником питания — аккумуляторной батареей, поэтому для его работы даже подключение к сети необязательно.

Недостатки ноутбуков

Несмотря на множество преимуществ ноутбуков над настольными компьютерами. Эти устройства обладают и некоторыми недостатками. Одним из основных недостатков этих устройств является низкая производительность. По этому критерию они значительно проигрывают ПК. Дажетак называемые «игровые» ноутбуки, обладающие высокими техническими характеристиками, по своей производительности сравнимы со среднестатистическими стационарными компьютерами. Однако если человеку необходима рабочая машина, основным предназначением которой является работа с документами, то это не такой уж и недостаток.
А вот сложность в ремонте — это весьма ощутимая проблема. В случае выхода из строя какого-либо устройства в ноутбуке произвести ремонт своими силами будет весьма затруднительно, поскольку в некоторых моделях замена устройств и вовсе не предусмотрена.

Гибернация в ноутбуке — что это?

Каждое современное устройство обладает своими оригинальными функциями. Одной из таковых в ноутбуках является гибернация. Однако далеко не все, даже продвинутые, пользователи имеют представление о том, что она из себя представляет. Несмотря на интригующее название, гибернация не очень востребована среди современных пользователей. Связано это, вероятнее всего, с тем, что не многие знают как ее запустить. Все дело в том, что она скрыта в ноутбуке и для ее активации и деактивации предназначена специальная команда, которую необходимо ввести в командной строке.

Многие пользователи ошибочно думают, что гибернация — это режим сна. Да, между этими функциями есть некоторые сходства и выполняют они похожие задачи. Однако есть и одно существенное различие. Режим сна предназначен для сохранения заряда батареи, когда пользователь не работает за ноутбуком. При переводе устройства в режим сна, ноутбук переходит в автономный режим, в котором заряда батареи хватает до 12 часов. А вот режим гибернации предназначен для повышенной экономии заряда аккумулятора. За счет чего достигается повышенная экономия, спросите вы? В режиме гибернации операционная система копирует данные, хранящиеся в ОЗУ, на жесткий диск, после чего прекращает подачу электроэнергии на устройства. Еще одной отличительной чертой гибернации от режима сна является более быстрый выход из него. Например, если из сна ноутбук выходит около минуты, то для возобновления работы после гибернации устройству требуется всего 10 секунд.

Тачпад и мышь: полная аналогия

Для управления курсором в стационарных ПК предназначена компьютерная мышь. Для выполнения этой же функции в ноутбуке предназначено специальное устройство, которое называется тачпад. Таким образом, работать за ноутбуком можно в автомобиле или поезде, где нет ровной поверхности для использования мышки. Многие пользователи. Попробовав тачпад, и вовсе отказались от использования привычной для многих мышки.

Чипсет

Пользователи, с ограниченными познаниями об устройстве ноутбука, даже не предполагают. Что внутри устройства есть мосты. И они не имеют ничего общего с теми мостами, которые служат переправой через реку. Однако с этим термином могли сталкиваться люди, обращавшиеся в сервисные центры для ремонта ноутбука. Например, мастер мог сказать, что ноутбук не работает из-за сгоревшего северного или южного моста и для его ремонта требуется замена материнской платы. Услышав подобное, многие просто впадают в ступор.

Для того чтобы иметь более подробное представление об устройстве ноутбука, необходимо заглянуть вовнутрь устройства. Чипсет — это совокупность южного и северного моста, отвечающих за распределение питания по материнской плате.

Более значимым является северный мост, расположенный ближе к процессору, поскольку он отвечает за выполнение большего количества задач. При выходе северного моста из строя, дальнейшая его замена невозможна, поэтому необходима замена материнки целиком. Северный мост отвечает за передачу информации между процессором и оперативной памятью. В процессе работы ноутбука северный мост подвергается очень высоким нагрузкам, поэтому он очень сильно перегревается. В некоторых моделях современных ноутбуков, производители оснащают этот узел системой пассивного или активного охлаждения, чтобы снизить его рабочую температуру и увеличить срок службы северного моста.

Южный мост расположен в нижней части материнской платы. В процессе работы ноутбука он также очень сильно нагревается и часто выходит из строя. Основной причиной поломки этого узла является отсутствие охлаждения. Стоит отметить, что южный мост выступает, своего рода, щитом и защищает другие устройства ноутбука от сгорания. Основной причиной перегорания этого узла является сильный перегрев или короткое замыкание, возникающее в результате «горячего» извлечения флеш-накопителя из USB-разъема.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *