Принтер Epson Stylus Photo 1410

Принтер Epson Stylus Photo 1410Сегодня многим потенциальным покупателям покажется мифом профессиональный струйный принтер для дома и офиса стоимостью в 40 тысяч рублей. Ведь обычно студийные устройства имеют стоимость от 100 тысяч рублей и выше. Но оптимальное решение все-таки существует. Это принтер 1410 Epson.


Именно эта модель удовлетворяет все условиям современных пользователей. В данной статье будут представлены обзор технических характеристик и отзывы пользователей об устройстве. Данная информация должна помочь потенциальному покупателю лучше познакомиться с данной новинкой рынка высококачественной цветной печати.

Epson Stylus Photo 1410: нечего скрывать

Прошли те времена, когда производители размещали свою продукцию в сегменте устройств бюджетного класса и привлекали покупателей надписью «Фото» на упаковке. Сегодня пользователи стали более продвинутыми в плане оргтехники. Обмануть их с каждым годом все сложнее. Устройство Epson Stylus Photo 1410 позиционируется как профессиональный принтер для фотопечати. На самом же деле он обладает следующими характеристиками:

— высокое разрешение вывода изображения;
— поддержка различных носителей информации;
— возможность печати на бумаге формата A3;
— увлеченное количество красителей в картридже.

Epson Stylus Photo 1410: качество печати

Сегодня в качестве основного критерия выбора печатающего устройства на рынке профессиональных принтеров выступает качество печати. Наверное, не стоит упоминать, что струйная технология печати сама по себе предусматривает высокое качество по сравнению с лазерной и светодиодной печатью. Принтер Epson Stylus Photo 1410 может выдавать изображение с разрешением 5760 x 1440. Размер одной капли при этом составляет 1,5 пиколитра. Это в два раза меньше, чем у конкурирующих устройств, присутствующих в ценовой категории до 40 000 рублей.

Очень важным критерием является возможность печати изображений высокого качества без полей. Как утверждает производитель, его продукция обеспечена данным набором функций, однако имеется одно условие: в процессе печати должна быть использована фирменная фотобумага от компании Epson. Соответственно, если пользователь заменит столь дорогостоящий носитель на более дешевую альтернативу, при печати появятся поля 3 мм.

Epson Stylus Photo 1410: носители информации

Кажется, что принтер Epson Stylus Photo 1410 по умолчанию должен печатать на бумаге любой плотности. Однако на деле все оказывается совершенно иначе. Довольно жесткие требования производителя к качеству и плотности носителя просто не дают пользователю возможности немного сэкономить на бумаге. В своих отзывах многие владельцы печатающего устройства Epson Stylus Photo 1410 рекомендуют новичкам не пытаться использовать более дешевые носители.

Это связано с тем, что в Epson Stylus Photo 1410 есть множество датчиков, которые способны зафиксировать микроскопическую пыль, которая появляется в результате трения дешевых носителей о ролики. Соответственно, принтер Epson Stylus Photo 1410 может отказаться печатать из-за запыления и потребует сервисного обслуживания. Существует и другая сторона вопроса: принтер способен печатать на оптических дисках диаметром 80 и 120 мм. Однако при этом поверхность носителей должна поддерживать струйную печать – на них должна быть нанесена маркировка Printable. На отечественном рынке такой функционал не очень востребован. Большинство пользователей сегодня все-таки отдают предпочтение носимым модулям памяти.

Epson Stylus Photo 1410: эффективность печати

Струйный принтер Epson Stylus Photo 1410 в отличие даже от тех же лазерных принтеров, считается довольно экономичным устройством. В режиме простоя потребляемая мощность устройства равняется 1 Ватт в час. В процессе работы принтер затрачивает всего 18 Ватт. Именно поэтому он так часто привлекает внимание многих фотостудий. Скорость печати скорее можно отнести к удобствам. Однако у многих пользователей существуют требования к данному параметру.

Принтер Epson Stylus Photo 1410 способен выдавать монохромные изображения со скоростью 15 страниц в минуту. С цветными фотографиями все несколько по-другому. Как уверяет производитель, цветные черновики можно печатать со скоростью 10-12 страниц в минуту. Но большинство покупателей все же интересует высокое качество. При максимальном разрешении принтер Epson Stylus Photo 1410 способен выдавать на печать 2 страницы в минуту.

Epson Stylus Photo 1410: совместимость оборудования

Стоит сразу отметить, что принтер Epson Stylus Photo 1410 поддерживает Pict Bridge. Данная технология реализуется на устройстве в виде проводного интерфейса и соответствующего разъема на панели принтера. Фотоаппарат, с которого пользователь будет выполнять печать фотографий, также должен быть снабжен соответствующим портом. Особенность данной технологии заключается в полной автономности принтера. Как уверяет производитель, его устройство на программном и аппаратном уровне поддерживает работу со всеми существующими операционными системами. Однако в списке драйверов пользователь сможет обнаружить только MacOS и Windows. В стенах компании Epson по всей видимости имели ввиду только платные решения. Пользователям систем *nix немного не повезло. Чтобы управлять настройками печати при использовании Epson Stylus Photo 1410 им придется создавать файлы конфигурации в ручном режиме.

Epson Stylus Photo 1410: аппаратная часть

Довольно часто в средствах массой информации можно найти отзывы, в которых говорится, что печатающая головка Epson Stylus Photo 1410 не засыхает даже при длительном простое. Для многих пользователей струйных принтеров такая возможность кажется просто фантастической. Однако профессионалы в области обслуживания оргтехники подтверждают данный факт. Печатающая головка Epson Stylus Photo 1410 при простое не засыхает практически месяц. Но для получения данного результата пользователю придется использовать только фирменные расходные материалы от компании Epson.

Производитель явно перестарался с совместимостью печатающей головки, картриджей и краски. При установке более дешевых компонент может наблюдаться резкое ухудшение цветопередачи при печати. Чтобы хоть как-то исправить данную ситуацию, придется самостоятельно создавать цветовой профиль. Также необходимо профессионально разбираться в цветовых палитрах Photoshop и использовать монитор с матрицей типа IPS.

Epson Stylus Photo 1410: самостоятельное обслуживание

Как и во многих струйных принтерах, самым дорогим компонентов в Epson Stylus Photo 1410 является печатающая головка. Это значит, что владельцам Epson Stylus Photo 1410 придется часто проводить осмотр и обслуживание данного компонента принтера. Прежде всего речь идет о памперсе, в котором накапливается лишняя краска с дюз печатающей головки.

Если постоянно печатать на принтере, краска не будет успевать высыхать. При этом печатающая головка не будет покрываться слоем пыли, а значит не будет выдавать неправильные цвета и оттенки. Профессионалы в области оргтехники рекомендуют использовать ручную систему для отвода отработанных чернил. Делается это достаточно просто. К памперсу подводят тонкую трубку, вроде той, что используется в системе для переливания крови. Второй конец такой трубки нужно вывести в какую-нибудь емкость. Эту емкость необходимо разместить ниже уровня принтера.

Epson Stylus Photo 1410: расходные материалы

Для удешевления печати при использовании принтера Epson Stylus Photo 1410 можно установить систему непрерывной подачи чернил или СНПЧ. Но стоит учитывать, что в данном случае вы лишаетесь официальной гарантии производителя. Практика показывает, что благодаря использованию СНПЧ можно экономить на расходных материалах. Однако и здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует целый перечень мероприятий, которые необходимо выполнить: аккуратно подать краску из СНПЧ к картриджам, избежав при этом смешивания красок, полностью использовать фирменную краску при переходе на более дешевый вариант используемых расходных материалов, при помощи цифрового сканера и профессионального монитора создать собственный цветовой профиль, установить систему очистки памперса и использовать программу Resetters для сброса счетчика.

Ясное дело, что многим пользователям данные пункты покажутся довольно сложными и даже не выполнимыми. Однако без проведения данного комплекса мероприятий можно забыть о высоком качестве печати при использовании системы непрерывной подачи чернил.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *