Интерфейс USB и micro-USB: устройство, разновидности и основные различия

Интерфейс USB и micro-USB: устройство, разновидности и основные различияИзобретение интерфейса USB стало настоящим прорывом в области высоких технологий, поскольку этот разъем подарил пользователям практически безграничные возможности. В наши дни этот порт присутствует абсолютно во всех лаптопах и стационарных компьютерах, а также электронных гаджетах.


С его помощью юзеры могут заряжать свои устройства, очень быстро передавать большие пакеты данных, а также подключать различные полезные аксессуары.
Однако немногие пользователи, особенно представители старших поколений, имеют представление о том, что такое USB и какие существуют разновидности этого интерфейса.

Немного истории и общая информация

Впервые, USB-порты были реализованы в продукции таких мировых производителей, как Intel, IBM, Microsoft, Philips и многих других. Широкое распространение этот интерфейс получил благодаря открытой технологии, которая применялась в производстве электронных гаджетов и разработке программного обеспечения.

Одним из основных преимуществ, благодаря которым USB сменил другие существующие порты, является его универсальность. В наши дни он полностью вытеснил своих предшественников и стал основным типом разъемов, которые используются в современных девайсах для синхронизации различных устройств.
Другим преимуществом USB является наличие пятивольтной линии питания, благодаря которой происходит питание различных устройств, в которых нет своего источника питания. Помимо этого, подключенные с помощью этого порта гаджеты сразу начинают свою работу и не требуют установки драйверов и утилит, а также предварительной перезагрузки компьютера.

И, наконец, последним неоспоримым достоинством USB является унитарность. Большинство современных девайсов, которые подключены через этот интерфейс, выступают в качестве хаба. Например, подключенный через USB-разъем к компьютеру принтер позволяет синхронизировать цифровую фотокамеру и производить печать фотографий.

Предназначение

Одним из основных назначений интерфейса USB является передача данных между персональным компьютером и другими группами электронных гаджетов и периферийных устройств. Помимо этого, как уже упоминалось ранее, USB-порт может использоваться в качестве источника питания, через который происходит не только подпитка гаджетов, но и зарядка аккумуляторных батарей.

Например, все современные смартфоны, портативные аудиоплееры, планшетные компьютеры, фото- и видеокамеры и другие устройства адаптированы под стандарт USB и могут без проблем заряжаться от этого порта. Также в магазинах можно найти множество различных устройств, например, настольных акустических колонок, небольших светильников, вентиляторов и многих других, которые работают от USB и не требуют подключения к сети.

Разновидности USB

В наши дни существует три модификации интерфейса USB:

USB 1.1 — самая первая версия порта, поддерживающая максимальную скорость передачи данных 12 мегабайт в секунду. Подобный показатель является очень низким, поэтому эта модификация не используется в современных гаджетах.

USB 2.0 — самый распространенный тип, сочетающий в себе оптимальное соотношение доступности и скорости передачи. Позволяет передавать в секунду до 30 мегабайт информации.

USB 3.0 — самая последняя версия этого интерфейса, обладающая невероятным показателем скорости передачи данных — 500 мегабайт в секунду, что в несколько раз превышает скорость обработки данных современными моделями жестких дисков.

USB 2.0 и USB 3.0: разновидности

Помимо основной классификации интерфейсов USB, существуют еще и разновидности этого типа разъема. Второе поколение USB подразделяется на два типа — А и В. Первая модификация является одной из наиболее распространенных и используется при производстве основных групп периферийных устройств таких, как внешние накопители, клавиатуры и мышки. Этот интерфейс был разработан в середине 90-х годов и остается актуальным и в наши дни. Основными преимуществами USB 2.0 типа А является высокая надежность и стабильность работы. Однако из-за больших размеров он не используется в портативных гаджетах.

USB 2.0 типа В отличается от своего собрата внешним видом и габаритами. Он имеет квадратную форму и используется для синхронизации крупногабаритной периферии такой, как принтеры, сканеры и многофункциональные устройства.
Для того чтобы оснастить портативные устройства этим стандартом была разработана особая версия интерфейса — mini-USB, которая имеет маленькие размеры, позволяющие интегрировать его в устройства с небольшим корпусом. Наиболее ярким примером сферы применения миниатюрной версии USB являются внешние жесткие диски.

В 2011 году была разработана новая версия USB-порта — micro-USB, которая стала новой вехой в производстве электронных гаджетов. Он обладает отличной универсальностью и используется для зарядки устройств, синхронизации с компьютером и передачи данных. На сегодняшний день эта модификация разъема используется во всем моделях смартфонов и интернет-планшетах.

Одним из наиболее современных и высокоскоростных портов является третье поколение USB. Визуально отличить их от предыдущего поколения можно по сердечнику другого цвета, который в этом порте стал синим. Более высокая скорость передачи данных достигается благодаря увеличенному количеству контактов. Что касается габаритов и совместимости, то они абсолютно идентичны. Таким образом, интерфейс USB 3.0 превосходно работает со всеми устройствами, обладающими портом второго поколения. Основной областью применения USB 3.0 на сегодняшний день являются внешние жесткие диски большого объема и твердотельные накопители, обладающие небольшими габаритами.

Стоит отметить, что многие пользователи путают интерфейс USB формата mini и micro. В этом нет ничего удивительного, поскольку они очень похожи. Однако первый имеет немного большие размеры, а второй — небольшую защелку снизу штекера. Во всем остальном никаких отличий не наблюдается.

Почему micro-USB

В наши дни этот интерфейс используется во всем современных электронных гаджетах благодаря небольшим габаритам, высокой надежности и универсальности. Благодаря реализованному креплению подключенный кабель сидит в гнезде очень надежно и не выпадает. С помощью этого разъема происходит передача данных и зарядка батареи смартфонов и планшетных компьютеров. Помимо этого, micro-USB получил мировое признание и используется практически всеми производителями. А для его синхронизации с другими девайсами, в которых нет этого разъема, например, продукция компании Apple, существуют специальные переходники.

Разновидности USB-кабелей

Для подключения гаджетов, оснащенных интерфейсом micro-USB, предназначены специальные кабели. Однако в зависимости от производителей портативных устройств, могут отличаться и вариации исполнения этих кабелей. Например, в продаже доступны кабеля с различной длиной, диаметром сечения, наличием экранирования или различных фильтров, качеством используемым материалам при изготовлении, а также различными типами концевиков.

При выборе USB-кабеля необходимо учитывать типы устройств, которые вы хотите синхронизировать с его помощью. Это очень важно, поскольку сами концевики могут отличаться различным типом порта. Например, если необходимо к стационарному компьютеру подключить внешний накопитель данных, то в этом случае подойдет кабель, у которого один концевик — USB, а второй — mini-USB. Однако если синхронизировать нужно смартфон, то вместо mini должен быть micro-USB. А для подключения принтера или сканера и вовсе необходим концевик второго поколения USB типа В.
Таким образом, для подключения конкретного электронного гаджета предназначена определенная модель кабеля, обладающая подходящим набором концевиков.

Переходники

Как уже упоминалось ранее, для синхронизации устройств, в одном из которых не интегрирован интерфейс USB, необходимы специальные переходники. Как и в случае с кабелями, они также обладают универсальностью и разделяются по моделям.
Основным предназначением переходников является обеспечение совместимости. Это очень актуально в наши дни, поскольку подавляющее большинство пользователей ежедневно использует в своей повседневной жизни большое количество разнообразных устройств. И нередко возникает ситуация, когда юзерам необходимо подключить эти устройства между собой. В этой ситуации решением проблемы являются переходники.

Перечислять все вариации переходников мы в этой статье не будем, поскольку в наши дни их существует великое множество. Однако все они обладают идентичной конструкцией и принципом работы. Помимо стандартных моделей, существуют еще и специфические, которые обладают особыми схемами питания и выступают в качестве разветвителей, позволяющих одновременно подключать к компьютеру несколько гаджетов.

Micro-USB: достоинства и недостатки

Подводя итоги всего изложенного в этой статье, можно констатировать факт, что micro-USB является одним из наиболее универсальных современных интерфейсов. Среди основных достоинств этого типа разъема можно выделить: компактные габариты, универсальность и глобальность применения. Однако не обошлось и без недостатков, причиной которым являются его преимущества. Уменьшение размеров порта привело к снижению его надежности. Тем не менее на сегодняшний день просто не существует аналогов, которые смогли бы составить конкуренцию интерфейсу USB, поэтому на ближайшие десятилетия никаких инновационных решений ожидать не следует.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *