Лазерный принтер HP LaserJet P1102s

Лазерный принтер HP LaserJet P1102sВсе чаще поиск печатающего устройства бюджетного класса приводит потенциальных покупателей к покупке лазерного принтера. В данном случае решающими факторами являются высокая скорость и низкая себестоимость печати. В данном обзоре мы представим вниманию читателя описание одного из самых недорогих представителей таких устройств бюджетного сегмента.


Лазерный принтер HP LaserJet P1102s на отечественном рынке является не только лидером продаж. Это одно из самых дешевых в обслуживании устройств. Описание технических характеристик, отзывы пользователей и инструкция помогут потенциальным покупателям получить больше информации о данном печатающем устройстве.

HP LaserJet P1102s: первое знакомство

Компания HP немного расстроила поклонников своей продукции, желающих приобрести устройства одноименно бренда. Дело в том, что комплектация и упаковка модели HP LaserJet P1102s никак не соответствует высокому статусу производителя. Однако, с другой стороны именно этим и объясняется низкая стоимость устройства на рынке – всего 5000-6000 рублей. Устройство запаковано в невзрачную серую коробку, выполненную в форме дипломата и оснащенную хлипкой пластиковой ручкой. Поставляется принтер в довольно скромной комплектации: непосредственно само устройство, инструкция по эксплуатации, шнур USB, кабель питания и стартовый картридж. С защитой от повреждений в процессе транспортировки у устройства все в полном порядке. Все съемные и движущиеся элементы зафиксированы при помощи клейкой ленты. Она легко снимается и не оставляет на устройстве следов.

HP LaserJet P1102s: внешний вид и качество сборки

Если говорить о качестве используемого пластика, из которого изготовлены съемные элементы и само устройство, то особых претензий к производителю предъявить нельзя. Все элементы выполнены безукоризненно и лишены каких-либо дефектов. Имеются некоторые замечанию к съемным лоткам. Они не очень плотно крепятся к принтеру и при перемещении печатающего устройства болтаются в сборе. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s оснащен стартовым картриджем, к которому у многих пользователей также имеется ряд вопросов. Прежде всего стоит отметить, что данный элемент имеет довольно небольшой вес, поэтому у пользователей возникают сомнения, касающиеся его заправки на заводе-изготовителе. Второй неприятный факт связан с вместимостью картриджа. Он вмещает в себя всего 65 грамм тонера. Этого хватает где-то на 800 страниц.

HP LaserJet P1102s: программная и аппаратная совместимость

В комплекте с устройством отсутствуют диски с программным обеспечением и драйверами. Это может навести покупателей на мысль, что производитель просто забыл положить их в упаковку. Однако на самом деле все несколько проще. Принтеру просто не требуется установка дополнительного программного обеспечения. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s поддерживает все операционные системы семейства Windows. Также предусмотрена поддержка работы с Linux и MacOS. Поклонники всех операционных систем хорошо восприняли данный подход производителя. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

Что же касается тонкой настройки печати и программной части, то здесь все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Если в операционной системе Windows еще возможно добиться изменения качества печати при помощи стандартной оснастки, то владельцам других систем скорее всего придется устанавливать на свои компьютеры дополнительное программное обеспечение. В качестве альтернативного варианта можно попробовать установить программу, представленную на официальном сайте компании-производителя, хотя предназначается она для несколько иной модификации принтера.

HP LaserJet P1102s: не гарантийный случай

Под каким бы брендом принтер ни приобретался, перед первым включением настоятельно рекомендуется открыть все сборки и коробки и оставить в таком состоянии на 6-8 часов. Это необходимо для просушки и проветривания устройства. Однако данных правил придерживаются не многие пользователи. Большинство стремится тут же подключить принтер и проверить качество печати. Обычно, если речь идет о продукции других брендов, то влажный тонер не будет переносится на бумагу.

Принтер будет выпускать пустые листы. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s работает несколько иначе: влажный тонер налипает на барабан и тем самым портит его фотографическую поверхность. Это может привести к преждевременному износу. Исправить данную проблему можно будет только путем полной замены барабана. Данная проблема, конечно же, не является гарантийным случаем. Устранять последствия владельцу придется за свой счет.

HP LaserJet P1102s: технические характеристики

Производителем заявлена скорость печати 18 страниц в минуту. Такая характеристика обязательно должна привлечь внимание потенциальных покупателей, которые однозначно захотят приобрести лазерный принтер HP LaserJet P1102s. Ведь характеристики производительности для будущих владельцев всегда находятся в приоритете. Однако производитель предпочитает умалчивать о том, что с такой скоростью можно будет печатать только текст, не содержащий изображений и графиков.

Напечатать рисунок или фотографию даже в самом плохом качестве при такой скорости будет весьма проблематично. Проблема кроется в небольшом объеме оперативной памяти. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s наделен всего 2 Мб оперативной памяти. Данную проблему можно легко решить путем изменения разрешения отправленных на печать фотографий. Однако факт остается фактом: производитель по какой-то причине решил не заботиться о конечных потребителях. 16-мегабайтный модуль памяти стоит совсем недорого. Каждый владелец с радостью потратил бы эти деньги на улучшение производительности принтера.

HP LaserJet P1102s: качество печати

Если говорить о других характеристиках принтера HP LaserJet P1102s, то с ними у устройства все в полном порядке. Нет никаких нареканий к качеству печати. Любой размер и любой шрифт великолепно печатаются на бумаге. Полный порядок у устройства и с разрешением. Можно добиться максимальной скорости печати с разрешением 300×300 точек на дюйм. При этом качество не пострадает. Только сам текст будет уже не черного цвета, а с серым отливом. При выборе разрешения 600×600 качество печати улучшается, но работа принтера замедляется до 12-14 страниц в минуту. Проблема заключается в постобработке, за которую отвечает процессор. Многие магазины, в которых продается HP LaserJet P1102s, опускают описание технических характеристик центрального процессора устройства, а ведь именно этот элемент является самым слабым звеном принтера.

HP LaserJet P1102s: себестоимость печати и обслуживание

В отзывах пользователей можно встретить массу вопросов, касающихся расходных материалов для принтера HP LaserJet P1102s. Пользователи утверждают, что у устройства имеется целый ряд проблем, решить которые можно только одним способом, а именно – приобретением дополнительного неоригинального картриджа, имеющего увеличенную емкость. Обычно заправка обходится пользователю довольно дорого. К тому же, барабан в принтере изнашивается слишком быстро. Что же касается обслуживания устройства, то здесь все предельно просто.

Техника любого типа должна работать в порядке и чистоте. При заправке картридж нужно хорошо очищать от остатков тонера. Вставлять картридж в принтер нужно очень аккуратно. Владельцу печатающего устройства также не мешает после печати определенного количества страниц выполнять очистку принтера от пыли и просыпанного тонера. Данная операция позволяет продлить срок эксплуатации печатающего устройства.

Заключение

Если не рассматривать проблемы, связанные с использованием оригинального картриджа, то в отзывах о модели все-таки больше позитива, чем негатива. Все дело в том, что устройство имеет весьма доступную стоимость. Устройства недорогой ценовой категории всегда пользуются высоким спросом. Неплохо производитель подошел и к вопросу надежности. Сломать компоненты устройства в процессе эксплуатации просто невозможно. Обслуживать и чистить принтер очень легко: все узлы снимаются и устанавливаются на место. Технические характеристики принтера удовлетворят любого домашнего пользователя, которому принтер нужен для печати текстовых документов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *