Linux: особенности процесса установки системы

Linux: особенности процесса установки системыМногие пользователи выбирают для работы именно Windows. Но если хочется использовать другую операционную систему, то отличным альтернативным вариантом является Linux. Данная платформа в управлении отличается от всем известной разработки от Майкрософт.



Первым делом пользователям предстоит выбрать версию ОС. В настоящее время наиболее популярной считается Ubuntu. Именно этот дистрибутив современной программы чаще всего загружают на продаваемые ноутбуки. Прочие версии также востребованы, но они используются не так часто.

Ubuntu – это наиболее актуальный программный продукт. Приложение в этой версии является одним из самых прогрессивных дистрибутивов. В этом варианте система является не очень простой в плане освоения. Пользователям придется потрудиться, чтобы разобраться во всех тонкостях настройки и прочих нюансах управления.

Ubuntu также является довольно ресурсоёмкой системой. Разработчики постоянно модернизировали этот программный продукт. Таким образом, удалось создать наиболее усовершенствованную модель. При этом в ней нет простоты, которая ранее присутствовала в некоторых версиях. Так что философия Linux постепенно модернизируется.

Если рассматривать самые нетребовательные к ресурсам дистрибутивы, которые только существуют в Linux, то к числу таких элементов относятся Mint и openSUSE. Данные версии операционной системы пользуются популярностью у пользователей за счет максимально возможной простоты.

Есть и прочие дистрибутивы в Linux, но именно эти три варианта известны пользователям в большей степени. Пользователям стоит рассмотреть каждую версию, чтобы в дальнейшем остановить выбор на наиболее подходящем варианте. Способствует этому работа в системе.

Не обязательно производить установку выбранной платформы. Пользователя могут произвести запуск системы с установочного диска. В дальнейшем производится работа, чтобы выявить все тонкости настройки и прочие аспекты. На основании проведенных манипуляций удается быстро выявить приемлемый вариант ОС.

В дальнейшем необходимо будет выполнить установку той версии, которая является лучшей для проведения всех необходимых действий. Но поскольку наиболее популярным является именно вариант Ubuntu, то стоит остановиться на загрузке данной версии.

Стоит ли выполнять загрузку системы Linux?

Данный вопрос является риторическим. Linux э то современная операционная система, которая снабжена достаточно большим набором всевозможных достоинств. Но при этом в ходе функционирования пользователи также могут отметить некоторые негативные аспекты.

К числу преимуществ относится то, что это совершенно бесплатная операционная система. В сравнении с Windows данная платформа является более выгодной в работе. Но есть такой же весомый недостаток. Практически все программное обеспечение для Linux не будет функционировать в установленной новой системе.

Так что пользователям по этой причине придется уделить внимание процессу поиска достойного варианта замены. Как только аналоги будут обнаружены, то сразу же можно загружать их. Количество аналогов Windows-программ на Linux достаточно много. Некоторые утилиты работают еще лучше, а прочие не являются качественной заменой.

В сети можно найти специальные приложения, которые созданы непосредственно для Windows, но при этом способы отлично функционировать в Linux. Обеспечивается грамотная работа за счет специальных эмуляторов. Такого рода утилиты помогают без проблем произвести установку всех необходимых сервисов. Большинство таких утилит можно загрузить бесплатно, что является существенным плюсом.

Для неопытных пользователей данная система является не самым лучшим вариантом. В ней не очень просто разобраться. Но если пользователь захочет узнать больше всех нюансов используемого устройства, то такая ОС станет отличным помощником. Особенно софт понравится юзерам с небольшим опытом или даже профессионалам.

Это приложение корректно работает на самых разных устройствах. Пользователям необходимо выполнить установку. Процесс этот проходит без проблем, но нужно уделить ему внимание и выполнить все действия максимально корректно.

Linux – это отличный вариант для домашнего компьютера. Данная платформа позволяет достаточно быстро производить много действий, которые необходимо выполнять в обычной жизни. Так что софт позволит осуществлять просмотр видео, прослушивание аудио записей, загрузку файлов, работу с документами и много прочих полезных действий.

Реализация необходимого спектра действий

Пользователям потребуется попробовать выполнить установку Linux с диска. Для реализации этого нужно будет перейти на ресурс с ubuntu.ru. На нем есть русскоязычная версия искомой утилиты. При этом стоит остановить выбор именно на самом последнем образе системы.

Нужно найти подходящий вариант, который будет идеально соответствовать архитектуре персонального ПК. В общем, придется первоначально установить 64-битную систему, которая работает лучше. Но если она не будет функционировать, то придется загрузить 32-х битную версию.

Важно обеспечить минимальные требования, при соблюдении которых устройство с загруженной системой будет функционировать в нормальном режиме. Так что потребуется для 32-х битной ОС гарантированно обеспечить хотя бы 1 Ггц в отношении процессора, оперативной памяти должно быть минимум 512 Мб и не менее 5 Гб свободного места в устройстве.

Если пользователь владеет компьютером, битность которого равняется 64, то данные параметры должны быть гораздо больше. В отношении процессора и оперативной памяти необходимо увеличить указанные показатели вдвое. При этом количество свободного места на жестком диске не менее 20 Гб. Поскольку далеко не каждое устройство может похвастаться наличием такого большого количества параметров, то и загрузить данный вид системы удается не всегда.

Как только определена версия, то пользователям пора приступать к поиску ссылки образа. Выбираем версию программного обеспечения для устройства, с которым производится работа в домашних условиях и указываем параметр битности. После этого остается лишь кликнуть по необходимой ссылке, чтобы осуществить процесс загрузки утилиты. На свободное место, имеющееся на жестком диске, будет произведена установка программы.

После нужно вставить совершенно новый DVD диск, который будет чистым. Сразу после этого производим на него запись образа. Пересохранение данных следует выполнить в тот момент, пока производится запись. Открываем папки с загрузками и расположенными документами, чтобы скопировать информацию. Также нужно сохранить все секретные ключи, которые указаны в обозревателе.

На этапе подготовки к установке необходимо воспользоваться установочным диском. После этого придется произвести перезагрузку устройства. Как только персональный компьютер включится, то следует моментально перейти в Bios, чтобы установить некоторые настройки, касающиеся запуска операционной системы.

Первичная загрузка производится, если кликнуть по «CDROM», а вторичная – при нажатии «Hard Drive». В таком случае устройство просто не сможет проигнорировать установочный диск. Так что сразу же будет произведена загрузка системы с вставленного диска, а не с винчестера.

После установки таких параметров нужно будет сразу сохранить все внесенные изменения. Как только это действие будет реализовано, то нужно сразу же перезагрузить компьютер. После придется загрузить с диска систему, а для этого придется обязательно подтвердить указанный тип загрузки.

Сразу же откроется новое окошко, в котором будет производиться непосредственно установка выбранной версии системы. Процесс этот достаточно простой. Пользователям необходимо лишь следовать указанной инструкции. Если юзер выполнит все верно, то по итогу можно будет наслаждаться работой с Linux.

Установка программы на устройство

Процедура эта не вызывает трудностей. Когда произойдёт загрузка программы с диска, то на экране появится окно приветствия. Первым делом следует указать язык, на котором будет производиться работа с системой.

На следующем этапе придется указать один из вариантов развития дальнейших событий. То есть можно попробовать Ubuntu или произвести установку сервиса. При выборе первого варианта развития событий искомая платформа загрузится с указанного диска. После чего можно протестировать Ubuntu непосредственно без её установки. Данный вариант является невероятно удобным.

Если пользователю понравилась версия Ubuntu, то он сможет приступить к загрузке ее на устройство. Выбрав вариант установки, необходимо сразу же внести корректировки в некоторые важные параметры. Сначала будет произведена проверка установщиком.

В ходе анализа потребуется выявить соответствие всех требований в плане наличия определенного количества ресурсов на жестком диске. Также стоит проверить, подключено ли устройство к источнику электропитания и интернету.

В дополнение к этому можно обнаружить все драйвера, без которых работа систему не будет реализована грамотно. Также стоит установки нужные кодеки. Теперь снова нужно продолжить процедуру установки, выбрав определенный тип загрузки.

Если на винчестере нет записей, то лучше всего провести удаление данных и последующую установку Ubuntu. Данный метод подходит новичкам. Для пользователей более профессионального уровня рекомендуется выбрать иной вариант. В процессе загрузки предлагается очистить жесткий диск от прочих операционных систем, если таковые были на винчестере. На их место в дальнейшем будет загружена Ubuntu.

При выборе данного параметра будет произведена чистка нескольких дисков. Так что пользователю необходимо это учитывать. Так что лучше указать другой сценарий развития событий.

При выборе иного типа установки сразу же потребуется осуществить переход в меню для управления разделами винчестера. Нужно будет создать новую таблицу, на которой будут указаны разделы. В некоторых случаях процедуру эту производить не нужно.

Для создания раздела потребуется указать определенный размер. Кроме этого, также нужно выбрать и прочие параметры. Таким образом, выбирается первичный тип нового раздела. Далее необходимо отметить местоположение. Для этого выбираем параметр «Начало этого пространства».

Затем нажимаем кликнуть по кнопке «ОК». Пользователю нужно лишь создать основной и раздел подкачки. В основном будут находиться файлы и непосредственно загруженная система.

На следующем этапе создаём раздел подкачки по такому же принципу, что и основной. Выделяем нужное место, после чего нужно лишь кликнуть по значку с изображением «+». Далее необходимо ввести несколько команд. Так что указывается логический тип основного раздела. Также нужно выбрать определенное местоположение раздела и параметры использования. Подтверждаем все внесенные параметры, кликнув по соответствующей кнопке.

Перепроверяем все заданные настройки. Только после осуществленной проверки нужно будет кликнуть по кнопке «Установить сейчас». Далее будет произведен запуск процесса, отвечающего за подготовку к установке.

На следующем этапе нужно реализовать несколько простых действий. Как только появится новое окошко, то в нем указываем то место на карте, где в дальнейшем будет располагаться файл. После этого выбираем рас кладку для работы с клавиатурой. Рекомендуется установить англоязычный вариант первоначально. Только после этого добавляем русскую в настройках.

На следующем этапе создается учетная запись. Всем юзерам потребуется ввести некоторые данные, которые будут запрашиваться. Так что указываем имя пользователя и устройства, ник юзера. Далее нужно будет придумать секретный ключ и тип входа в систему. В дальнейшем по указанию пользователя будет осуществлен автоматический вход или только при указании пароля. Так что все данные будут тщательно зашифрованы, если это необходимо.

Пароль потребуется только тем, кто использует компьютер в офисе или работа производится несколькими юзерами. Если у устройства один владелец и больше никто с ним не работает, то лучше всего отказаться от этой идеи и выбрать автоматическую загрузку. Если все данные введены корректно, то пользователю следует продолжить работу над корректной установкой.

Далее будут показаны все возможности данной версии системы в режиме слайд-шоу. После просмотра можно перейти на официальный сайт Ubuntu. На этом веб-ресурсе пользователи могут получить доступ к необходимой информации, чтобы в дальнейшем разобраться со всеми тонкостями управления данной платформы.

Как только установка будет завершена, то на экране персонального компьютера появится соответствующая запись. После перезагружаем устройство. При реализации этого действия рекомендуется вернуть ранее указанные параметры запуска ОС.

Правильная настройка – это гарантия успешного функционирования платформы. Так что указываем первичную и вторичную загрузку программы. После нужно извлечь установочный диск, а затем сохранить изменения всех ранее произведенных настроек запуска. На последнем этапе осуществляется перезагрузка устройства.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *