Твердотельный накопитель Kingston V300

Твердотельный накопитель Kingston V300Когда твердотельные накопители SSD преодолели психологический барьер и перешли от устройств бизнес класса к бюджетным устройствам, многие пользователи поспешили купить такое устройство для своего компьютера. В СМИ появилось множество статей о преимуществах и недостатках такого рода решений.


Как показывает статистика, накопитель Kingston V300 удостоился большинства положительных отзывов. В данном обзоре мы более подробнее ознакомимся с техническими характеристиками данного лидера продаж, а также получим более точную информацию о его модификациях. Данный обзор не только поможет потенциальному покупателю определиться с выбором, но и даст ему возможность решиться на скорейшее приобретение нового накопителя, который способен в несколько раз увеличить производительность всей системы.

Kingston V300: достойный бренд

Ни один производитель в мире не может похвастаться таким количеством инноваций и патентов в производстве накопителей типов DDR, Flash, NAND, как производитель Kingston. Технологи предприятия хорошо разбираются в изготовлении современных носителей информации. Данный факт и подталкивает большинство покупателей отдать предпочтение продукции именно этого бренда. После того, как на рынке появился накопитель Kingston V300, компания только утвердила свой авторитет на мировом рынке. Многие производители накопителей даже стали подстраивать свою продукцию под данную флагманскую модель.

Kingston V300: «V» — значит вендетта

Именно компании Kingston принадлежит идея обеспечивать твердотельные устройства программным обеспечением и средствами для монтажа. В плане обеспечения комплекта производитель ввел определенную систему. Так, например, все бюджетные устройства получили в комплекте средства для монтажа и установки. Более дорогие накопители было решено поставлять в форм-факторе OEM.

Это сделано для снижения стоимости дорогостоящих жестких дисков. Теперь жесткий диск SSD 120 Гб Kingston V300 можно было устанавливать не только в ноутбук. В комплекте вместе с накопителем также шли специальные салазки для монтажа устройства в 3,5 дюймовый отсек системного блока, переходник для подключения питания и кабель SATA. В коробке с накопителем для полного счастья не хватает только набора винтов для фиксации жесткого диска на салазках.

Kingston V300: внутренний мир

Производитель крайне не рекомендует вскрывать твердотельный накопитель. Потери гарантии при обнаружении сорванных пломб на винтах не избежать. Однако для проведения обзора технических характеристик устройства энтузиасты пошли на такой риск, чтобы убедиться в честности компании-производителя. В металлопластиковом корпусе пользователь сможет обнаружить непосредственно саму печатную плату, модули памяти и контроллеры. Чип для серии Kingston V300 изготавливается на заводе SandForce.

Это касается всех модификаций данной серии устройств. В более продвинутой модификации устройств HyperX FURY применяется контроллер Toshiba, демонстрирующий более высокий уровень производительности, чем серия «V». В процессе написания данного обзора при разборке корпусов других представителей рынка, наблюдалась одна интересная особенность.

Дело в том, что у различных брендов использовались одинаковые контроллеры памяти. Накопитель Kingston V300 выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма. Он предназначен для использования интерфейса SATA III. Имеется поддержка с интерфейсом SATA II на аппаратном уровне, однако скорость передачи информации ограничена пропускной способностью этого устаревшего интерфейса. Максимальное значение скорости передачи данных теоретически составляет 6 Гбит/с.

Для интерфейса SATA III скорость чтения и записи имеет показатель на отметке 450 Мб в секунду. Значение потребляемой мощности составляет от 1,5 до 2 Вт в час. Данное значение напрямую зависит от активности накопителя. В среднем продолжительность жизни устройства Kingston V300 составляет 1 млн часов. Температура среды эксплуатации и хранения должна быть не больше 65 градусов. В плане вибраций особых требований к твердотельному накопителю нет. Он не имеет вращающихся компонентов.

Kingston V300: подводные камни

Многие владельцы подвергают сомнениях технические характеристики накопителя Kingston V300. Пользователи после приобретения данного высокотехнологичного устройства тут же стремятся провести тесты на скорость записи и чтения. Результаты таких тестов получаются не столь радужными, как обещания производителя. Виной всему, как правило, устаревший компьютер.

1. Интерфейс SATA

Все заявленные характеристики Kingston V300 относятся к третьей версии интерфейса SATA. Скорость накопителя напрямую зависит от пропускной способности данного интерфейса.

2. Режим AHCI

Современные материнские платы определяют Kingston V300 и используют соответствующий режим работы. На устаревших устройствах, пользователю придется делать этой вручную, если такая функция вообще предусмотрена.

3. Малый объем оперативной памяти

Не имеет смысла устанавливать твердотельный накопитель, если у используемого вами персонального компьютера на борту имеется всего 2 Гб оперативной памяти. В многозадачном режиме работа приложений будет тормозиться работой ОЗУ.

Kingston V300: мобильные платформы

Как правило, о приобретении накопителя Kingston V300 120 Гб задумываются те пользователи, у которых вышел из строя жесткий диск на ноутбуке. Большинство специалистов в области информационных технологий советуют решать эту проблему именно таким образом. Если же подойти к данному вопросу с чисто экономической точки зрения, то в категории до 3500 рублей выбор у покупателя совсем невелик: или 120 Гб SSD или 1 Тб HDD. Логично предположить, что большинство покупателей будет возмущено такой несправедливостью: объем накопителей различается в восемь раз. Но имеется и множество других не менее интересных отличительных особенностей. Рассмотрим их более подробно.

— скорость передачи данных: по сравнению с накопителем HDD, который работает со скоростью 5400 оборотов в минуту, накопитель Kingston V300 работает в 14 раз быстрее.
— устойчивость к ударам: ноутбук — это не стационарное устройство. Постоянные перемещения могут негативно сказаться на качестве работы магнитного диска, разрушая его за счет вибраций.
— небольшой вес: 80 грамм после 300 грамм многие пользователи не особо заметят. Однако эту особенность все-таки можно считать преимуществом.
— сложности с установкой: сегодня существует множество инструкций, посвященных переносу рабочей операционной системы на накопитель Kingston V300.

Они непременно помогут владельцам решить проблему с монтажом винчестера. Однако профессионалы рекомендуют не выполнять резервное копирование данных, а приступать к работе с устройством, как говориться, с чистого листа. Любая ОС может определить тип носителя информации и составить для него таблицу разделов с правильным размещением системных файлов. Выполненные энтузиастами тесты доказывают эффективность установки ОС на твердотельный накопитель с нуля. Программное обеспечение для переноса Windows не сумело правильно распознать контроллер и создать таблицу разделов. Это уже не говоря о правильном разбиении системного диска и переносе файлов.

Kingston V300: показатели эффективности

При использовании устаревших платформ производительность твердотельного накопителя будет полностью зависеть от характеристик всех составляющих персонального компьютера. Прежде всего работоспособность будет зависеть от объема оперативной памяти и скорости работы. Второй критерий производительности – это мощность процессора. Любители компьютерных игр, которые используют устаревшие модели видеоадаптеров, также не останутся в стороне. При использовании накопителя Kingston V300 можно увеличить производительность в ресурсоемких динамических играх и приложениях на 20% и выше. Показатели эффективности в любом случае можно будет увидеть собственными глазами при работе с играми и приложениями.

Заключение

Если речь заходит о смене жесткого диска твердотельным накопителем, многие покупатели ищут отговорки, сетуя на то, что это довольно дорогое устройство с малым объемом памяти. Логичнее купить обычный HDD на 1 Тб, чем SSD на 120 Гб. Но вот обосновать, зачем требуется такой большой объем памяти довольно сложно. Ведь сегодня 99% пользователей используют онлайн ресурсы, не загружая при этом на свой компьютер медиа-контент. По скорости работы и надежности хранения информации, все аргументы будут в пользу SSD Kingston V300.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *