ASUS PG27AQ: меняем представление о качестве изображения

ASUS PG27AQ: меняем представление о качестве изображенияВ 2015 году на международной выставке Consumer Electronics Show, ежегодно проходящей в Лас-Вегасе, тайваньская компания Asus представила миру новую модельную линейку мониторов PG27AQ, пришедшей на смену устаревшим геймерским PG279Q.


Производитель реализовал в устройстве все инновационные технологии, которые только можно было уместить в одном девайсе, призванные создать непревзойденное качество и четкость изображения. Если провести аналогию новинки с предшественником, то два монитора обладают похожими характеристиками, однако, новые модели собираются на современной матрице IGZO.

Модельный ряд нового сегмента игровых мониторов состоит из двух моделей: PG27AQ, основным достоинством которой является высокая скорость отклика матрицы, и PG27A, разработанный на матрице нового поколения 4К, обладающей отличной цветопередачей, высоким уровнем контрастности и высокой четкостью изображения. Оба устройства имеют схожий стильный дизайн, поэтому внешне спутать их очень легко. О том, чем смогла удивить компания Asus своих поклонников, мы поговорим в этой статье.

Обзор технических характеристик

В основе монитора ASUS PG27AQ лежит современная, но никому не известная, матрица AHVA от китайского производителя AU Optronics, являющегося мировым лидером в производстве широкоформатных жидкокристаллических панелей. Матрица принадлежит классу IPS, поэтому от монитора можно ожидать хорошего качества картинки и низкого энергопотребления. Девайс представляет собой полноценный широкоформатный двадцатидюймовый монитор со светодиодной подсветкой и разрешением экрана 3840х2160 точек на дюйм.

Согласно заводским характеристикам яркость дисплея составляет 300 кандел, максимальный уровень контрастности 1000:1, время отклика матрицы — 4 мс, достигнутое благодаря высокой производительности матриц нового поколения, а также углами горизонтального обзора — 178 градусов.
В устройстве реализована поддержка современной технологии G-Sync от компании NVIDIA, благодаря чему достигнута частота максимальной вертикальной развертки на уровне 60 Герц при подключении девайса к системному блоку через фирменный интерфейс Display Por. А вот при использовании HDMI-порта максимальное значение этой величины составляет всего 24 Герца.

Использование матрицы нового поколения позволило дизайнерам создать один из немногих современных мониторов, обладающих эксклюзивным и оригинальным оформлением. Экран в обеих моделях лишен рамки, что придает устройству особой эксклюзивности и дороговизны.

Большой набор интерфейсов для подключения позволяет синхронизировать монитор со множеством внешних устройств. Для подключения периферии реализовано два порта USB третьего поколения, для подключения наушников, игровой гарнитуры или акустической системы реализован стандартный мини-джек, и это при учете того, что монитор обладает двумя интегрированными динамиками, мощностью по 2 Вата каждый.

Ориентировочная стоимость монитора на сегодняшний день составляет около 1400 долларов при покупке в онлайн-магазинах. На прилавках розничных сетей цена устройства на порядок выше. Если сравнивать монитор PG27AQ от компании ASUS с конкурентами, то он примерно в два раза дороже. Многие могут не согласиться, что эта сумма непомерно завышена, однако, если учесть оригинальный дизайн и реализованные технологии, то стоимость вполне оправдана, ведь далеко не каждая модель может сравниться по своим параметрам с этим монитором.

Заводская комплектация и дизайн

На прилавки магазинов монитор поступает в картонной упаковке черного цвета. Стоит отметить, что производитель не стал экономить на полиграфии, выгодно подчеркивающей, что устройство принадлежит к дорогому сегменту. На коробке пользователь может увидеть фотографию девайса и заводскую наклейку с основной информацией.

Распаковав коробок внутри можно обнаружить сам монитор, комплект кабелей для подключения через интерфейсы DisplayPort, HDMI и USB, диск с драйверами, инструкция по эксплуатации монитора и монтажу подставки.

Что касается дизайна девайса, то внешнее оформление девайса абсолютно идентично модельному ряду PG279G. Среди основных отличий можно отметить безрамочную фактуру с элегантной алюминиевой окантовкой, выгодно выделяющей монитор на фоне множества конкурентов.
Еще одной особенностью модельного ряда ASUS PG27AQ является система LIGHT IN MOTION — внешняя подсветка контура девайса. Однако подобное решение носит больше маркетинговый характер, поскольку никакого эффекта на качество работы она не оказывает.

Корпус монитора изготовлен из темно-серого высококачественно пластика с матовым покрытием, благодаря которому на нем не оседает пыль и отпечатки пальцев. Поэтому на протяжении длительного времени девайс остается таким, как будто только с магазина.

Для экономии свободного рабочего пространства на компьютерном столе и удобства использования монитора, в подставке предусмотрено отверстие треугольной формы для прокладки кабелей. Конструкция поворотного механизма подставки реализована таким образом, что монитор возможно поворачивать под различными углами без ущерба для устойчивости.

Большого внимания заслуживает специальное антибликовое покрытие экрана, препятствующее отражению световых лучей и повышающее комфорт при работе за компьютером. По сравнению с другими моделями мониторов, зернистость пикселей в ASUS PG27AQ полностью отсутствует.

В нижней части корпуса находятся две заводские наклейки, содержащие общую информацию об устройстве, дате изготовления и заводе, на котором оно было собрано. Какие-либо технические параметры отсутствуют. Интерфейсы подключения выведены на две параллельные колодки, расположенные на тыльной части монитора. Также стоит отметить, что в мониторе интегрирован специальный разъем, с помощью которого можно в считаные минуты обновить прошивку монитора. Подобное решение используют в своей продукции не многие производители.

За вентиляционными решетками, расположенными по краям монитора, находятся два двухватных динамика. В качестве альтернативы воспроизведения звука в случае отсутствия внешней акустической системы вполне сгодятся, однако, рассчитывать на высокую громкость и хорошее качество звука не стоит.
В качестве подставки для монитора выступает металлический каркас, обшитый пластиком, по периметру которого находятся резиновые вставки, обеспечивающие превосходную устойчивость девайсу на ровных плоскостях. Центральная стойка оснащена поворотным механизмом, отвечающим за поворот экрана по горизонтали.

Что касается качества сборки, то с этим у ASUS PG27AQ все просто идеально. Все элементы плотно соединяются друг с другом, при этом никаких зазоров не наблюдается. Каркас обладает высокой жесткостью, поэтому можно не опасаться за целостность устройства. При эксплуатации и повороте монитора никаких люфтов и посторонних шумов также не наблюдается. Вверху задней панели находятся два воздухозаборника, через которые внутрь устройства поступает свежий воздух.

Высокое качество материалов заметно даже невооруженным взглядом. Внешний вид монитора полностью соответствует заявленной стоимости. Очень сложно найти какой-либо другой игровой монитор, который смог бы конкурировать по дизайну и надежности с рассматриваемой нами сегодня моделью.

Главное меню монитора

Управление настройками монитора осуществятся четырьмя кнопками и одним джойстиком, выведенными на заднюю стенку монитора. Все элементы управления имеют красную подсветку, поэтому работать с устройством очень удобно, даже в темном помещении. На лицевой панели находится только один светодиодный индикатор с белой подсветкой.

Управление настройками монитора очень продумано и интуитивнопонятно. Одна кнопка предназначена для включения устройства, другая — для отмены действий, две оставшиеся отвечают за переключение игровых режимов и настройки таймера. Вход в меню настроек и переход между разделами осуществляется при помощи мультифункционального джойстика.

Что касается системного интерфейса, то он очень прост, современен и продуман до мелочей. Меню настроек состоит из пяти разделов: выбор уровня подсветки, управление цветами, настройки изображения, управление интерфейсами подключения и системные настройки.

Результаты тестирования

Тестирование производительности монитора происходило на максимальной частоте экрана 60 Герц в условиях операционной системы Windows восьмого поколения с применением комплекса мощнейших графических программ. В процессе тестирования были измерены основные параметры уровня подсветки от нуля до максимума, насыщенность и глубина цветового диапазона, равномерность распределения подсветки по всем пикселям, гамма серого цвета и шумы при воспроизведении картинки.

Тесты проводились в два этапа: на стандартных настройках и после калибровки. Помимо этого, перед запуском графических программ, монитор предварительно прогревался около четырех часов. Подключение девайса к системному блоку осуществлялось через оригинальный порт Display Port, поскольку только через него можно максимально эффективно использовать все ресурсы девайса. При выполнении самых сложных задач, монитор показал очень высокие результаты.

Стоит отметить, что производитель предусмотрел в мониторе шесть стандартных режимов, предназначенных специально для реализации игрового процесса. На заводских настройках, по умолчанию, установлен гоночный режим с яркостью 80% и уровнем контрастности 50 процентов. При этом температура цвета задается вручную пользователем.

Во время калибровки особой разницы в цветопередаче при изменении настроек контрастности не наблюдается. Чтобы добиться ощутимого результата необходимо немного поэкспериментировать с уровнем подсветки матрицы и температурой цветов.

На заводских настройках во время тестирования удалось добиться значения максимальной яркости на уровне 281 кандел на один квадратный метр при контрастности 880:1. Эти значения не соответствуют заявленным характеристикам и очень сильно уступают аналогичным в модельной линейке PG279Q. Что касается уровня подсветки, то полученные результаты являются оптимальными для реализации увлекательного игрового процесса и высокого качества изображения даже при условии эксплуатации в полной темноте.

Цветовой спектр идентичен таковому в предыдущей линейке и превосходит все допустимые характеристики стандарта sRGB. Улучшить качество цветопередачи и устранить посторонние шумы можно при помощи специальных утилит и интегрированной в монитор современной системы управления цветом, разработанной программистами компании Asus.

Как показали результаты тестов производительности, цветовая гамма монитора на 95 процентов соответствует всем мировым стандартам, что является своеобразным эталоном среди других устройств этой категории. Поэтому никаких проблем при регулировке цветности у пользователя возникнуть просто не может. Каждый геймер может настроить девайс под себя, исходя из своих индивидуальных потребностей.
Если говорить о качестве картинки и о насыщенности цветов в общем, то все цвета передаются очень четко и натурально, без каких-либо инородных цветовых примесей и оттенков. Ожидать другого и не следовало, поскольку дельта находится в пределах ниже десяти, что является просто превосходным показателем.

Если сравнивать ASUS PG27AQ с предшественником, то у новинки значительно лучше реализована система настройки качества изображения, благодаря чему получить желаемый результат стало намного проще.
А вот после калибровки устройства результаты всех тестов просто на высоте. Качество цветопередачи увеличилось до 97 процентов, что свойственно далеко не всем профессиональным мониторам дорогого сегмента, обладающим стандартной светодиодной подсветкой.
Стоит отметить, что в ходе настроек цветовая температура немного снизилась, однако, удалось получить чистый белый. Не вызывает нареканий и дельта цветопередачи, обеспечивающая превосходное качество картинки.

Отдельно хотелось бы отметить режим sRGB, предназначенная для реальной передачи цветов, без эффекта перенасыщения. При включении этого режима пользователю недоступна ручное управление настройками цветов, а уровень яркости по умолчанию задан на параметре 116 кандел, что является практически идеальным для этого стандарта цветопередачи.
Если сравнивать эксплуатацию монитора на заводских настройках и после калибровки, то особой разницы невооруженным глазом, без использования специальных программ, не наблюдается. Поэтому есть ли смысл ломать голову с калибровкой девайса или нет — решать каждому пользователю индивидуально.

Скорость отклика матрицы и качество градиентов

Как заявляет производитель, монитор способен воспроизводить более одного миллиарда оттенков, однако, рядовому поклоннику компьютерных игр заметить это очень сложно. Поэтому можно смело утверждать, что двадцатичетырехбитная матрица в новой модели мониторов намного превосходит восьмибитную, установленную в предыдущем поколении. Во время игрового процесса особой разницы в качестве изображения и плавности перехода цветов вы вряд ли заметите.

Во время проведения тестов ASUS PG27AQ продемонстрировал высокое качество градиентов заливки, которые только можно ожидать от мониторов типа Wide Quad High Definition с большой диагональю экрана. Эти результаты сохраняются и после ручной настройки устройства, однако, после калибровки с использованием набора специализированных утилит по всей площади экрана появляется несколько резких переходов.

При активации режима OverDrive качество изображения соответствует среднему уровню. В динамических играх на стандартных настройках монитора пользователь будет наблюдать значительные шлейфы, растягивающие вслед за движущимися объектами. Если этот режим деактивировать, то шлейфы значительно увеличиваются в размерах, а при включении экстремального режима проявляются сильные артефакты. Поэтому оптимальным вариантом при эксплуатации монитора станет использование заводских настроек.

Для использования революционной технологии G-Sync от компании Nvidia, предназначенной для устранения разрывов изображения и ускорения отображения информации, необходима ее предварительная активация в настройках драйвера монитора. Однако в этом случае оригинальная подсветка по периметру монитора отключается.

Углы горизонтального обзора и Glow-эффект

Несмотря на то что в новой модели реализована более современная матрица, углы горизонтального обзора в мониторе остались на прежнем уровне и полностью соответствуют предыдущему поколению.

Четкость картинки сохраняется на должном уровне если смотреть на экран немного со стороны. При угле обзора от 30 до 45 градусов немного снижается контрастность изображения, цвета становятся менее насыщенными, слегка высветляются тени и происходит небольшой сдвиг цветового диапазона. При изменении углов вертикального обзора искажений изображения проявляется значительно больше и заметны они сильнее, однако, по сравнению с некоторыми типами аналогичных мониторов, то это искажение не настолько ощутимо.

Инновационная матрица IGZO принадлежит к разряду IPS, поэтому во время тестирования устройства проявлялся Glow-эффект. В зависимости от угла наклона монитора и количества мест с черной заливкой, искажение оттенка черного может очень сильно отличаться. Подобный эффект может очень сильно раздражать при просмотре широкоформатных фильмов в высоком качестве, сопровождающихся черными горизонтальными полосками сверху и снизу экрана. Также этот эффект можно наблюдать и на цветных изображениях.

Антибликовое покрытие и Cross-hatching

Как уже упоминалось ранее в нашей статье, экран монитора имеет специальное матовое покрытие, предназначенное для устранения бликов солнечных и световых лучей. Сразу стоит отметить, что большинство мониторов с таким покрытием обладают определенной зернистостью, при котором пиксели становятся очень сильно заметными для глаз пользователя. И ASUS PG27AQ также не является исключением. Причиной этому является размер и количество пикселей в матрице, а также некачественного покрытия.

При увеличении вертикального угла обзора зернистость экрана заметно возрастает. Однако положительной стороной рассматриваемого нами сегодня девайса является полное отсутствие Cross Hatching — диагональных полос, которые обычно проявляются на однородном цветовом фоне.

Стоит отметить, что экран нового монитора оснащен современной Flicker-Free-подсветкой, полностью исключающей мерцание экрана. Подобное решение весьма кстати, поскольку эта технология является практически безвредной для зрения человека и не утомляет глаза во время работы за монитором. Однако не стоит забывать и об основных правилах работы за компьютером, которые предполагают нахождение человека на определенном расстоянии от дисплея и систематические перерывы в работе.

Заключение

В заключение нашего сегодняшнего обзора стоит отметить, что какими-либо уникальными возможностями монитор ASUS PG27AQ не обладает. По своим параметрам, производительности и внешнему оформлению он очень схож со своим предшественником, однако, обладает более высоким разрешением и направлен на удовлетворение нужд пользователей, которым в первую очередь важно качество изображения.

Если сравнивать соотношения цены и качества, то эта модель может стать не совсем хорошим решением при выборе нового устройства вывода, поскольку при цене в два раза выше, чем у конкурентов, положительных аспектов у девайса не так уж и много.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *