Лазерный принтер Xerox Phaser 3010: обзор, описание, характеристики и отзывы

Лазерный принтер Xerox Phaser 3010: обзор, описание, характеристики и отзывыПринтер Xerox Phaser 3010 на сегодняшний день считается одной из лучших моделей для домашнего использования. Многие продавцы и пользователи сравнивают его с трактором. Данное устройство от известного на рынке оргтехники бренда будет работать при любых условиях.


При этом затраты на обслуживание устройства оказываются минимальными. Это особенно радует, если учесть неограниченную нагрузку. Чтобы поближе познакомиться с данным представителем продукции компании Xerox, в данном обзоре мы решили рассмотреть описание технических характеристики и также отзывы владельцев о данном устройстве.

Xerox Phaser 3010: представитель недорого сегмента

На рынке лазерный принтер Xerox Phaser 3010 позиционируется в бюджетной нише. Стоимость устройстве не превышает 10 000 рублей. Ресурс фотобарабана равняется 30 000 страниц. Это ограничивает использование устройства в коммерческих целях. Производитель не скрывает тот факт, что стоимость замены основного компонента печатающего устройства может обойтись покупателю в туже цену, что и покупка нового принтера. Но для домашнего использования такой ресурс гарантирует полноценную печать на протяжении нескольких лет. Для монохромных принтеров, предназначенных для домашнего использования, неотъемлемой задачей является высокое разрешение – 1200 на 1200 точек на дюйм. Устройство наверняка придется по душе тем пользователям, которые работают с диаграммами, графиками, таблицами и рисунками. Производитель заявляет о довольно высоком разрешении при печати изображений.

Xerox Phaser 3010: технические характеристики

Скорость печати 20 страниц в минуту считается вполне нормальным значением для лазерных принтеров, так что не будем заострять внимание на данном показателе. Основным достоинством принтера Xerox Phaser 3010 является поддержка всех существующих операционных систем. При использовании принтера Xerox Phaser 3010 не требуется установка программного обеспечения. Драйверы для данного устройства уже есть в базе данных всех производителей операционной системы. Также производителю удалось решить проблему с плотностью и форматом бумаги. Размер печатного носителя определяется на уровне драйвера. Данные будут перенесены на бумагу именно так, как задумал пользователь. Диапазон плотности листа колеблется в пределах от 60 до 165 граммов на метр квадратный. Это значит, что Xerox Phaser 3010 может печатать как на кальке, так и на картоне.

Xerox Phaser 3010: первое знакомство

Уже по внешнему виду упаковки Xerox Phaser 3010 можно догадаться, что в ней скрывается представитель лучшей компании в мире по производству оргтехники. Коробка огромная и информативная. На ней пользователь сможет найти изображение непосредственно самого устройства, описание основных технических характеристик, краткую историю бренда, правила транспортировки. Принтер Xerox Phaser 3010 упакован довольно достойно. Многие владельцы отмечают тот факт, что повредить устройство при транспортировке очень сложно.

Можно отметить, что после того, как устройство будет изъято из коробки, пользователю также придется потратить немало времени на то, чтобы снять с упаковки несколько метров защитной пленки. Ее производитель использовал для того, чтобы зафиксировать все подвижные компоненты устройства. Некоторых смущает комплектация печатающего устройства. В нее входит интерфейсный удлинитель USB, кабель питания и диски с программным обеспечением. На общем фоне все это выглядит достаточно бедно.

Xerox Phaser 3010: эргономичность и качество сборки

По всей видимости, производитель решил не экономить на пластике. Об этом свидетельствует толщина некоторых элементов корпуса Xerox Phaser 3010, а также вес устройства. Он без малого составляет почти 5 кг. Для компактного и дешевого устройства это явно перебор. Но с другой стороны вес может служить показателем надежности. Хлипкие устройства намного быстрее выходят из строя. Если же говорить об эргономичности устройства, то принтер в собранном виде получается довольно компактным и не занимает много места на рабочем столе. Но стоит отрыть лоток подачи бумаги, и принтер становится огромным. Технологи компании-производителя хорошо продумали внешний вид устройства: пластиковый белый корпус принтера выгодно выглядит на фоне синих лотков вывода и подачи бумаги. На рынке также можно встретить модификацию в графитовой отделке. Однако владельцы таких устройств заявляют, что на темном пластике плохо виден просыпанный тонер.

Xerox Phaser 3010: проблемы с заправкой

Единственным недостатком, который останавливает многих пользователей от покупки данной модели, это наличие чипа блокировки в картридже. Одной фирменной заправки хватает на 1000 – 1500 страниц. Производитель официально заявляет, что заправка картриджа не возможна, поскольку в этом случае печать блокируется на уровне прошивки принтера. А стоит тонер для Xerox Phaser 3010 недешево. Так что потенциальных покупателей такой вариант отталкивает. Существует способ решения данной проблемы, но многие пользователи скептически относятся к нему. Разблокировать чип может любая организация по заправки тонера. Также она может предоставить владельцу устройства возможность обслуживать картридж самостоятельно. Блок с тонером покупателю все равно придется приобретать.

Xerox Phaser 3010: простота в обслуживании

Принтер Xerox Phaser 3010 довольно удобен в обслуживании. Чтобы заменить тонер, достаточно просто открыть защитный люк, который расположен на передней части устройства. После этого картридж с тонером будет доступен к изъятию. Доступ к захватывающим роликам и печке осуществляется после открытия задней панели. Многие владельцы в своих отзывах уверяют, что в первые два-три года пользователю нет нужды туда заглядывать. Иногда рекомендуется выполнить очистку роликов захвата бумаги от загрязнения. В противном случае бумага может заминаться. Имеются некоторые претензии к бункеру отработанного тонера. Он находится внутри всей системы печати. Для того, чтобы получить к нему доступ, необходимо разобрать устройство полностью. Но с другой стороны, его очистку выполняют только в специализированных мастерских. Здесь же можно выполнить заправку картриджа и изъятие отработанного материалу. Владельцу достаточно просто проконтролировать данный вопрос.

Xerox Phaser 3010: настройка и подключение

Ранее уже отмечалось, что при определении принтера операционной системой проблем не возникнет. Достаточно просто подключить устройство через USB и включить питание. Главное – перед эксплуатацией не забыть установить картридж. Далее все осуществляется автоматически. Чтобы получить доступ ко всем настройкам принтера, все же придется установить специальное компьютерное обеспечение. К сожалению, владельцам компьютеров на базе операционных систем Unix и Linux, такая возможность не предоставляется. Доступна только печать, тонкая настройка осуществляется при помощи консоли. Довольны останутся также владельцы беспроводных точек доступа с поддержкой сервера печати. Любой роутер без проблем определит Xerox Phaser 3010. Именно по этой причине многие покупатели и отдают предпочтение данной модели.

Xerox Phaser 3010: качество печати

О технологии печати, которая используется в Xerox Phaser 3010, вам не расскажут ни в сервисных центрах, ни в специализированных магазинах, ни на официальном сайте производителя. Ее просто именуют лазерной. Но на самом деле в Xerox Phaser 3010 используется технология светодиодной печати. Поэтому у него такой большой ресурс печати. Разницу можно заметить при печати фотографий с разрешением 1200 на 1200 точек на дюйм. Зернистость изображения для светодиодной техники неизбежна. Однако, с другой стороны, тонер для Xerox Phaser 3010 при печати будет использоваться экономичнее. Отсюда и такой высокий ресурс у картриджа небольшого размера. Также стоит отметить, что в Xerox Phaser 3010 установлен достаточно большой объем оперативной памяти – целых 64 Мб. Владельцы устройства отмечают, что Xerox Phaser 3010 за считанные секунды справляется с обработкой нескольких заданий, содержащих сложные графические элементы.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Лазерный принтер Xerox Phaser 3010: обзор, описание, характеристики и отзывы: Один комментарий

  1. Павел

    Печать на кальке под вопросом, ибо тут даже не в плотности дело, а в «прилипчивости» тонера к этому материалу. А картон… он тоже разный бывает, а учитывая что для печати принтер достаточно сильно гнет носитель, не всякий картон пролезет.
    статья обо всем и ни о чем.(

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *