Обзор наушников OPPO PM-1 — для тех, кто понимает

Обзор наушников OPPO PM-1Большинству российских пользователей бренд OPPO известен по смартфонам достойного качества по приемлемой стоимости. Но мало кому известно, что компания начала не с выпуска смартфонов. Первыми продуктами компании OPPOI стали DVD плееры High-End класса.


Позднее к ним добавились Blue-Ray плееры, наушники и усилители того же уровня. Сегодня High-End аппаратурой занимается отдельный департамент – OPPO Digital. С мая этого кода продукция OPPO Digital стала официально доступна на территории Российской Федерации.

В нашу тестовую лабораторию попал очень интересный представитель данного бренда – наушники OPPO PM-1. Стоимость данного устройства многим пользователям может показаться довольно неадекватной. Однако, чтобы понять так это на самом деле или нет, нам придется поближе рассмотреть технологии, используемые в данной модели, а также оценить на практике их преимущества.

OPPO PM-1: технические характеристики и аппаратные особенности

OPPO PM-1 представляют собой наушники открытого акустического типа. Это мониторные наушники с планарно-магнитным типом головки. Размер головки имеет размеры 85×69. В них используется симметричная двухтактная неодимовая магнитная система. Диапазон воспроизводимых частот колеблется в пределах от 10 до 50000 Гц. Значение импеданса равняется 32 Ом. Уровень чувствительности наушников составляет 102 дБ на 1 мВт. Масса устройства без кабеля оставляет 395 грамм. Производитель предоставляет гарантию 36 месяцев.

Стоимость устройства составляет примерно 60 000 рублей. Наушники OPPO PM-1 представляют собой честное «High-End» устройство, в котором по заявлениям разработчиков все спроектировано практически с нуля, начиная с динамиков и заканчивая элементами корпуса. Основная технологическая особенность наушников OPPO PM-1 состоит в использовании планарно-магнитных динамических головок. Именно этому элементу наушники обязаны чистым и ровным звучанием, а также довольно высокой стоимостью. Сама планарно-магнитная технология была разработана не компанией OPPO и даже не в нашем веке. Наушники с драйверами данного типа использовались еще в 70-х годах прошлого века.

Чаще всего для этой группы головок используют термины типа изодинамические или ортодинамические. К лидерам по производству таких наушников можно отнести таких лидеров с мировым именем, как компании Audio Technica и Yamaha, а также отечественные производители «Амфитон» и «Электроника». Однако затем рынок заполнился аудиосистемами и наушниками с обычными динамическими драйверами. Планарно-магнитная технология была на какое-то время позабыта, однако в последние годы компании-энтузиасты решили ее воскресить.

Планарно-магнитные головки отличаются от простых динамических тем, что на диафрагму головок у них нанесены проводники, выполняющие роль звуковой катушки, которые могут иметь самую разнообразную форму. Это значит, что планарно-магнитные драйвера имеют подвижную катушку. Данная технология позволяет наушникам воспроизводить на ее основе самые тихие и едва различимые звуки, создавая при этом своеобразный эффект присутствия. Запись для этого естественно не должна быть сжатой.

Если же говорить о головках, которые установлены в OPPO PM-1, то они уникальны по своей оригинальной конструкции. В основе используется неодимовый магнит и семислойная диафрагма, которая по словам разработчика, позволяет забыть о старении, износе и температурных деформациях. К тому же для получения более точного воспроизведения стереозвука и баланса между левым и правым каналом, головки наушников подбираются друг к другу дополнительно, а не случайно из партии.

Кроме того, для получения наиболее точного воспроизведения стереозвука и баланса между правым и левым каналом, головки у этих наушников дополнительно подбираются друг к другу, а не выбираются из партии случайно. Для большинства планарно-магнитных наушников чувствительностью 102 дБ, модель обязана отчасти двустороннему расположению плоских спиральных проводников на диафрагме с двух сторон от каждой головки. Диафрагма при работе симметрично колеблется в двухтактном режиме. У этих головок отсутствует пассивная зона возврата.

Сама по себе плоская проводниковая схема из-за отсутствия индуктивных составляющих позволяет свести интермодуляционные искажения к минимуму. Невысокое значение импеданса и относительно высокий уровень чувствительности дают возможность использовать OPPO PM-1 не только с домашними аудиосистемами, но и с мобильными устройствами. Многим наверняка покажется странным такое использование качественных дорогих наушников. Однако специалисты компании OPPO не видят ничего зазорного в том, что их владелец будет время от времени слушать музыку со смартфона.

OPPO PM-1: комплект поставки

Нельзя отдельно не написать об упаковке OPPO PM-1. Когда вы откроете огромную и ничем не примечательную картонную коробку, то сможете найти в ней аккуратно уложенную в мягкий материал другую коробку, на поверхность которой нанесено оригинальное тиснение. Маленькая коробка выполнена в приятной зеленоватой гамме и имеет меньшие габариты. На внутренней коробке имеется съемная крышка, а также откидывающаяся боковая панель. Внутри она покрыта синтетическим мягким материалом, который используется для защиты от царапин.

Еще одну третью коробку даже язык не поворачивается назвать упаковкой. Она больше походит на футляр для хранения. Этот футляр выполнен из дерева. Снаружи он покрыт лаком, а внутри имеет ложе для кабеля и самих наушников. Примечателен тот факт, что для других компонентов, входящих в комплект OPPO PM-1, в футляре не нашлось места. Их производитель решил поместить в самую первую картонную коробку. Деревянный футляр смотрится довольно пафосно и привлекательно, однако практичность такого решения вызывает большие сомнения.

Во-первых, по сравнению с наушниками он просто огромный и займет немало места. При этом вряд ли кто-то решиться избавиться от дорогого, но не слишком нужного кейса. Во-вторых, в футляре нельзя будет разместить аксессуары, для них в нем просто нет места. При желании можно сделать для своих наушников оригинальную упаковку. Одним из конкурентов модели OPPO PM-1 являются планарно-магнитные наушники от калифорнийского производителя Audeze. Они также поставляются в деревянном футляре.

Вернемся к комплекту поставки. Вместе с наушниками в комплекте поставляется съемный кабель с разъемом 3,5 мм длиной 1 метр, а также съемный кабель с разъемом 6,35 мм и длиной 3 м. Также имеется съемный комплект амбушюров, матерчатый чехол для хранения кабелей, компактный мобильный чехол, печатное руководство пользователя. В комплекте поставки таких дорогих наушников довольно необычно видеть аудиокабель для подключения к мобильным устройствам и чехол. Однако в отличие от многих других производителей, OPPO позиционирует свою продукцию как модель, которую можно всегда взять с собой в путешествие.

Если говорить о мобильном чехле, то он выглядит довольно легко и современно. Это выгодно отличает устройство на фоне дорогого и строгого вила самих наушников. Чехол имеет твердую основу, он закрывается на молнию, и обшит изнутри мягкой тканью. Снаружи чехол покрыт джинсовым материалом. Наушники размещаются в чехле с чашками, развернутыми на 90 градусов. За счет этого удается достичь относительно небольших габаритов устройства. Внутри при этом остается еще немного места как для штатного мобильного кабеля, так и для длинного. Нам не без труда удалось разместить рядом с наушниками трехметровый кабель, который входит в комплект поставки.

OPPO PM-1: эргономичность и внешний вид

Довольно часто дизайн мониторных наушников становится жертвой практичности. Это с одной стороны правильно. Ведь не принято хвастаться наушниками на улице или в метро. Удобство ношения напрямую связано с тем, как пользователь воспринимает звук. С другой стороны, довольно приятно брать в руки такое привлекательное устройство. Разработчики OPPO попытались совместить симпатичный дизайн с практическим удобством. Получилось довольно неплохо. OPPO PM-1 смотрится дорого. При первом знакомстве с устройством почему-то сразу же приходит на ум аккуратно одетый джентльмен, который сидит в кресле в конце дня и наслаждается ритмами джаза в наушниках. На мысль об этом наводят простые незамысловатые линии элементов конструкции наушников и сочетание черной мягкой овечьей кожи и серебристого металла.

Когда берешь в руки OPPO PM-1 сразу понимаешь, что это вовсе не простые наушники. У них в конструкции присутствует минимальное число пластиковых элементов. Из пластика выполнена только часть корпуса чашек. Все остальные детали наушников выполнены из металла. На чашках имеются металлические вставки, которые снаружи закрыты мелкой металлической сеткой, окрашенной в черный цвет.

Они могут отклоняться на небольшой угол относительно вертикальной плоскости в массивных о-образных рамках, которые закреплены у оголовья на металлических шарнирах. Шарниры позволяют чашкам разворачиваться вокруг своей оси на 80 градусов в одну сторону, и на 90 градусов в другую. Оголовье выполнено из металла. Его внутренняя часть представляет собой плоскую раздвижную рейку, имеющую стальное основание и четкий дискретный ход. Сдвигая и раздвигая оголовье, пользователь услышит характерный щелчок. Само движение осуществляется очень плавно. Кажется, будто внутри оголовья залито машинное масло.

Оголовье снаружи покрытой нежной почти бархатистой овечьей кожей. Такой же кожей покрыты основные амбушюры. В отличие от оголовья, кожа, которая используется в них, имеет аккуратную перфорацию. Внутри амбушюры и оголовье заполнены латексом, который отличается особой мягкостью. Такое не часто встречается в элементах конструкции других наушников.

К чашкам амбушюры крепятся при помощи четырех пластиковых штифтов, которые защелкиваются при нажатии где-то в металлическом корпусе чашек. Для того чтобы снять с чашек амбушюры, необходимо приложить достаточно большое усилие. Сами по себе они точно не могут слететь. Однако внутренняя конструкция чашек и излучатель, размещенный в центре, вызывают только уважение. Все выполнено довольно аккуратно, без недостатков. В общем, смотрятся наушники довольно неплохо.

От основной вторая пара амбушюров не отличается по конструкции. Изменения коснулись только материала, который обтягивает латексный наполнитель. Вместо кожи в таких амбушюрах используется бархатистая ткань. Как и во многих других топовых мониторных наушниках, в модели OPPO PM-1 имеется отсоединяемый аудиокабель. Разъемы для его подключения расположены в нижней части каждой чашки. Также используются 2,5 миллиметровые моноразъемы. Если же говорить о кабелях из комплекта поставки, то довольно сложно придраться к качеству их изготовления.

Основной кабель длиной 3 метра с 6,35 миллиметровым разъемом одет в матерчатый чехол. Благодаря достаточно крупному сечению он не подвержен спутыванию. Второй кабель с 3,5 мм разъемом выглядит менее солидно, однако к качеству данного элемента претензий также нет. Он достаточно тонкий, но благодаря использованию особого мягкого материала оплетки не спутывается. Качество исполнения и внешний вид наушников OPPO PM-1 безупречны.

Сегодня вряд ли можно будет найти много потенциальных покупателей, которых оставили бы равнодушными такие пропорциональные формы наушников и качественные материалы. В данном случае хорошо видно, что дизайн модели разрабатывали настоящие профессионалы. Несмотря на использование в отделке довольно дорогих материалов, OPPO PM-1 не смотрится чересчур вычурно или слишком пафосно. В этих наушниках все строго и практично. Но одним внешним видом такую высокую стоимость устройства оправдать нельзя. Наушники должны быть удобны в использовании и демонстрировать высокое качество звучания.

OPPO PM-1: впечатление от использования

Чашки и оголовье наушников имеют продуманную конструкцию. Благодаря использованию регулируемого оголовья, наушники OPPO PM-1 достаточно точно охватывают голову пользователя. Амбушюры наушников довольно небольшие, но несмотря на это уши в них помещаются легко. Из-за того, что в качестве набивки используется натуральный латекс, наушники мягко сидят на голове. После нескольких часов непрерывного прослушивания дискомфорта не возникает. Наушники при этом не слетают и при резких движениях не перемещаются на голове. Это, пожалуй, одна из наиболее удачных конструкций мониторных наушников. Стильный дизайн здесь успешно совмещен с практичностью корпуса.

OPPO PM-1, будучи открытыми, практически не изолируют слушателя от внешних шумов. Проигрываемую музыку неплохо слышно и снаружи, однако для наушников данного типа эту особенность нельзя причислить к недостаткам. От эксплуатации OPPO PM-1 остаются только самые приятные впечатления.

OPPO PM-1: качество звучания

Работа наушников была проверена при подключении к внешней звуковой карте M-Audio Conectiv и к нескольким мобильным устройствам. От таких наушников пользователи обычно ожидают чего-то удивительного. Отношение к ним изначально было немного предвзятое. Поэтому чтобы быть максимально объективными, модель OPPO PM-1 сравнивалась с другими мониторными наушниками открытого типа. Но, к сожалению, в нашей коллекции не оказалось планарно-магнитных наушников, зато нашлась флагманская модель Sennheiser HD 800.

Ее стоимость немного меньше, но она хотя бы приближается к нашему устройству. К тому же, по звучанию OPPO PM-1 также сравнивались с наушниками Beyerdynamic DT 990 PRO. В процессе тестирования прослушивались джаз, рок, классическая музыка и музыка других поколений. Чтобы сделать тестирование еще интереснее, в процессе участвовало сразу несколько слушателей-испытателей. Результат оказался довольно предсказуемым: мнения сильно разошлись. Это только лишний раз доказывает, что рецепта идеального звука не существует.

Но это вовсе не означает, что нет объективных вещей, по которым сошлись бы во мнении все испытатели. Стоит начать с того, что наушники OPPO PM-1 отличаются довольно ровным и ярким звучанием с выраженными средними частотами. Таким образом, практически любая композиция в них приобретает воздушность и объем. Выразительнее всего оказывается вокал. Такую картину можно почувствовать даже в MP3 записи. Голос приобретает ощутимый объем и буквально оказывается перед вами. При этом аккомпанемент как будто звучит где-то сзади. Нечто подобное наблюдается и при прослушивании музыки в наушниках Senheiser HD 800. Отличие заключается только в том, что указанный выше объем чувствуется в меньшей степени.

В наушниках Beyerdynamic DT 990 PRO ничего такого не ощущается. Способными воспроизвести такие звуки оказались только OPPO PM-1 и Sennheiser HD 800. Эти наушники смогли воспроизвести натуральные звуки блок-флейты, которые не идеальны по своей природе и потому на самом деле прекрасные. У OPPO PM-1 слегка свистящие звуки получаются немного ярче. У Sennheiser все более сдержано. А вот с Beyerdynamic ВЕ 990 PRO ничего подобного не удалось услышать. Последняя модель лучше всего себя проявила в работе с тяжелой музыкой, у которой басов в избытке. OPPO PM-1 и их основной конкурент намного более всеядны. Звучат данные модели совершенно по-разному. Эти модели отличаются высокой четкостью передачи звука.

Они превосходно воспроизводят мельчайшие детали во всем диапазоне частот. При этом Sennheiser HD 800 звучат довольно спокойно и сдержанно. По сравнению с ними OPPO PM-1 окрашивают звук в яркие тона, делают его более насыщенным и живым. Это в особенности касается высоких и средних частот, что ощущается при воспроизведении вокала.

В OPPO PM-1 джазовая музыка кажется особенно яркой и насыщенной. Тяжелая музыка ощущается намного более сдержанной. Удивить может и инструментальный жанр. Здесь, как и в вокале, по-настоящему раскрываются те стороны звука, которые можно услышать только вживую. Это довольно необычное ощущение. Звучать по-новому может не только несжатая запись или lossless-трек, но и треки в формате MP3. Весь потенциал OPPO PM-1 можно раскрыть только с качественными несжатыми записями, которые проигрываются на приличном оборудовании. Но это вовсе не означает, что вы не сможете получить удовольствие от прослушивания любимых песен на смартфоне.

При подведении итогов нашего сравнительного тестирования, стоит отметить универсальность наушников OPPO PM-1. По сравнению с Sennheiser HD 800, OPPO PM-1 отличается яркоокрашенной палитрой и объемом звуковой сцены. Стоит также отметить, что OPPO PM-1 безупречно работает в области низких частот. Басы в OPPO PM-1 не глушат основную сцену, как это довольно часто бывает в других моделях. При этом насыщенность и четкость воспроизведения ничуть не хуже, чем звучание на высоких и средних частотах.

Заключение

Наушники OPPO PM-1 представляют собой уникальную модель с эффектным и ярким звучанием. Они прекрасно подойдут для прослушивания практически любой музыки. Однако в полном объеме свои возможности они проявляют в вокале, джазе и инструментальном жанре. Основным козырем OPPO PM-1 является эффект присутствия. Довольно сложно найти наушники, которые способны на то же самое. Если вы найдете аналог, то его стоимость будет если не выше, но по крайней мере сопоставима со стоимостью OPPO PM-1. Работа OPPO PM-1 развеивает всякие сомнения. И не стоит думать, что для того чтобы оценить все возможности данной модели, нужно быть настоящим аудиофилом. OPPO PM-1 – это наушники для настоящих энтузиастов. Но если вы решитесь на покупку такого устройства, то вы сможете раскрыть для себя новые горизонты звука.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *