Процессор Intel Core i5-4690 и его особенности

Процессор Intel Core i5-4690Компания Intel уже давно выступает законодателем моды в области высокотехнологичных процессоров. Это дает ей возможность заложить достаточно прочный фундамент, чтобы сформировать целую армию, состоящую из многочисленных поклонников собственной продукции.


Однако удержание позиций в условиях конкуренции с AMD принуждает регулярно повышать качественные свойства разработок.

В этом плане процессор Intel Core i5-4690 лучше рассматривать в качестве одного из примеров, который является подтверждением стремления производителей шагать вперед. В процессе разработки используется микроархитектура Haswell, что обеспечивает преимуществами продукты компании. Хотя, оны была серьезно пересмотрена, за счет чего авторам процессора пришлось существенно увеличить его производительность.

Технические характеристики

К моменту анонса модификация вызвала достаточно сильный резонанс в мире ценителей компьютерной техники. Это уже говорит о больших надеждах, связанных с Core i5-4690. Характеристики на данном фоне кажутся не такими выдающимися, однако их необходимо обязательно рассмотреть, чтобы понять, какова ценность процессора. Таким образом, они следующие:

• разъемы – LGA1150;
• микроархитектура – Haswell;
• число ядер – 4;
• технологический процесс производства – 22 нмю;
• частота составляет 3500 МГц;
• предел расчетной мощности достигает 84 Вт.
• системная шина – DMI;
• коэффициент множителя равен 35;
• графическая ядерная основа – Graphics в серии 4 600;
• частота ядра (по номиналу) – 350 МГц;
• частота динамическая – 1 200 МГц;
• показатель максимальной рабочей температуры варьируется в пределах 73 °C.

Необходимо также отметить, что устройство вполне хорошо функционирует в режиме разгона Boost 2. Стоит отметить, что изначально он настроен на работу в автоматическом режиме. Однако особенностью такого формата эксплуатации Core i5-4690 являются небольшие перепады в напряжении. За счет этого страдает большинство процессоров в процессе разгона. В представленном случае коридор перепадов напряжения не выше 1,264 В.

Технология Haswell Refresh

Подойдя строго к оценке процессоров, которые разработаны на базе Haswell Refresh, скорее всего, серьезные изменения в характеристиках обнаружены не будут. Производительность для пользовательских нужд также остается неизменной. Так или иначе, основная задача специалистов, продвигавших данную концепцию, состоит в том, чтобы увеличить тактовые частоты. В результате Core i5-4690 Haswell получил в виде дополнения около 200 МГц. Однако пользователи особенно обрадовались даже не тому факту, а тому, что цена модификации с увеличенной производительностью почти не отличается от устройств, созданных на прежней архитектуре.

Но скептиков не покидает мысль о том, что линейка Haswell не более чем пустышка. В роли аргументов данного мнения осуществляется маркетинговый ход, который несвойственен компании Intel. Он заключается в том, чтобы анонсировать одновременно все семейство процессоров, но не выпускать их по отдельности. Таким образом, можно сделать вывод о том, что новых идей у данной компании просто не существует. В любом случае, улучшения в технических характеристиках являются фактом. Стоит только рассуждать о том, насколько изменения существенны, однако они имеются.

Место в семействе

Данный процессор представляет собой упрощенную версию среди собственных собратьев по семейству. Например, если сравнивать с лидерами линейки, устройство не оснащено технологией «Гипер-Трединг». Кроме того, он отличается L3-кешом, который урезанный на 2 Мб, а также сокращенной тактовой частотой. И это несмотря на разгон, производимый с целью увеличения базовой производительности. Это не представило помехи для Intel Core i5-4690 занять достойное место старшего процессора в собственной серии.

К примеру, если сравнить процессор с i5-4670, то по частоте наблюдается преимущество на 100 МГц. Стоит отметить, что сказывается связь с моделями, которые оснащены платформой Haswell Refresh. Необходимо обратить внимание пользователей и на турборежим Boost 2, благодаря которому процессор работает стабильно на частоте 3,7 ГГц. Этот аспект делает устройство ближе к серии i7. Стоит отметить, что у аналога из такого же семейства аналогичное графическое ядро.

Технологические достоинства процессора

Прежде всего, данная модификация является экземпляром, привлекающим внимание покупателей, что достигается благодаря акции Haswell Refresh. Это позволило разработчику значительно поднять продажи новых серий. Если рассматривать процессор более подробно, стоит указать на множество других преимуществ. И хотя они не имеют масштабного значения, достоинства все же существуют. Ниже представлены основные из них:

• наличие четырех ядер, которые обеспечивают производительную работу в четырехпоточном режиме;
• технология Boost 2 дает возможность получить динамический разгон, сохраняя при этом требования безопасности в процессе использования процессора;
• интегрированное графическое ядро Graphics серии 4 600;
• Smart Cache (технология, за счет которой оптимизируется функция ядер и кэш-памяти).

На практике эксплуатации это обозначает повышение производительности, увеличение скорости работы и минимизацию энергопотребления. Присутствует контроллер оперативной памяти, поддерживающий модули памяти типа DDR3 и двухканальный режим.

Производительность

В данном плане процессор себя оправдал, однако и сюрпризов не преподнес. Ресурсоемкие приложения обрабатываются на высокой скорости, аналогично игровому 3D-процессу. Правда, целиком возложить всю нагрузку на один только Intel Core i5-4690 не рекомендуется, поскольку многое зависит также от графической подсистемы. Когда видеокарта способна обслуживать процессы с завышенными требованиями, замена основы компьютера на разработку, представленную компанией Intel, может стать просто бессмысленной.

Для игроков рекламируемое повышение в тактовой частоте не обещает ничего сверхъестественного. Другими словами, процессор достоин получить звание геймерского и высокопроизводительного устройства. Стоит отметить и о том, что аналогичные варианты существуют у соперников Core i5-4690. Правда, они отпускаются по более высокой стоимости. При сравнении модификации с идентичными устаревшими конфигурациями платформы, ситуация, скорее всего, будет в пользу 4690-го. Однако в данном случае различие заметно, но не производит впечатления серьезного прорыва.

Энергопотребление процессора

Вместе с производительностью, ориентируясь на логику, должны были подвергнуться изменениям и другие характеристики процессора. В том числе речь идет об энергетических и тепловых свойствах. Стоит отметить, что в данной части устройство ведет себя неоднозначно. Прежде всего, используемые технологии Haswell Refresh не предусматривают потребление в результате простоя. Во время проведения тестов Core i5-4690 обнаруживаются исключительно общие значения питания материнских плат, графических ускорителей и прочего.

Хотя, при загрузке ситуация полностью меняется. Опираясь на различные оценки, энергопотребление процессора повышается от 5 до 7%, если сравнивать с его предшественниками. Из этого следует, что производительность увеличивается благодаря разгону с повышением напряжения, питающего ядра устройства. В температурном режиме больших сдвигов в положительную сторону не наблюдается. Даже вентиляторы хорошего качества, которыми оснащен процессор Intel Core i5-4690 Box, не способны полностью решить проблемы нагрева.

Положительные отзывы о процессоре

Аналогично тому, как и была ориентирована представленная модель, большинство положительных откликов связано с его производительностью. Очень редко можно увидеть жалобы по данной части. Однако, проводя глубокий анализ, в некоторых случаях возникают, как отмечено пользователями, довольно хорошие альтернативные варианты похожего потенциала.

Не стоит забывать и о качестве сборки и надежности, чем и отличается процессор Intel Core i5-4690. Судя по отзывам, желательно отдать предпочтение модификации Box, поскольку она поставляется с кулером, в также на нее предоставляет гарантия сроком в три года. В число положительных откликов можно отнести и упоминание турборежима. Он также смог приятно удивить многих пользователей. И это не удивительно, так как тестирования отображают существенное повышение производительности в результате штатного разгона.

Отрицательные отзывы о процессоре

Учитывая ожидания ценителей линейки Haswell, отрицательных отзывов может быть еще больше. Стоит также отметить, что все минусы устройства перекрывает его повышенная производительность, однако и этого недостаточно по современным меркам передовых комплектующих. Таким образом, за стабильную работу с играми высоких требований, а также программами расплатой является увеличение температуры. В результате от пользователей поступают жалобы на необходимость покупки мощных кулеров.

Нетрудно догадаться, что это приводит к более существенным расходам. Нужно заметить, что производительность повышена за счет увеличения энергопотребления процессора. Другими словами, когда в компании Intel утверждают, что их продукт Core i5-4690, созданный на платформе Haswell, отличается приростом в КПД, обладая прежней ценой, это верно, однако не совсем. Все дело в том, что расплачиваться за такую производительность приходится иными способами. В их число входит приобретение новых вентиляторов, предназначенных для охлаждения.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *