Что такое MTP Device — описание и установка

Что такое MTP DeviceСинхронизация мобильных гаджетов на базе операционной системы Android в последнее время претерпела серьезные изменения. За основу новой технологии было положено использование MTP Device-драйвера при условии непосредственного подключения устройства к ноутбуку или компьютеру через универсальный порт USB.


Что представляет собой MTP Device?

Впервые технология MTP увидела свет еще в далеком 2008 году в мобильных устройствах с Honeycomb в операционной системе Android Ice Cream Sandwich. В то время данная система считалась основной частью пакета программ Windows Media, однако затем она была стандартизирована как один из основных типов USB-устройств. Именно по этой причине сегодня стационарные операционные системы при подключении мобильного устройства определяют его не как иначе, как MTP Device. Однако по сути данная разработка не является чем-то новым. Она сильно напоминает собой протоколы PTP или одну из его разновидностей в форме дополнительных расширений.

Альтернатива USB Mass Storage

Если говорить о функционировании данной системы, то становится понятно, что она в принципе невозможна без установки драйвера. Однако, если сравнивать с обычным обменом информацией через USB MTP Device драйвер работает немного иначе. Основное отличие новой технологии заключается в следующем. При использовании стандартного подключения с помощью USB Mass Storage создаются два раздела (для приложений и медиафайлов отдельно). Один из разделов всегда зависит от другого.

Однако в ряде случаев возникает ситуация, когда планшет или смартфон не имеет доступа к одному из разделов, а компьютер при этом воспринимает оба раздела. Именно по этой причине возникает ситуация, когда приложения, установленные на SD карту, не запускаются и не работают. При использовании MTP Device подобных ограничений просто нет. Также отпадает необходимость использовать файловую систему FAT.

Если ранее перераспределение свободного пространство на диске осуществлялось за счет влияния одного раздела на другой, то в данном случае такого не происходит. Если выражаться более понятным языком, раньше увеличение свободного пространства раздела приводило к уменьшению другого раздела. Теперь оба раздела остаются неизменными.

Установка драйвера в ОС Windows

Рассмотрим, как осуществляется стандартная установка драйвера при синхронизации устройства с Windows. Предположим, у нас в наличии имеется планшет и смартфон от Samsung. При первом подключении устройства к компьютеру, как правило, система выдает сообщение о том, что было найдено новое устройство. В нашем случае речь будет идти о MTP Device Samsung. Система самостоятельно установит драйвер, необходимый для синхронизации. После этого трансфер данных будет осуществляться по аналогии с использованием обычного USB подключения, когда определяется внешняя SD – карта и внутренний накопитель. Конечно, могут появляться и ошибки типа «драйвер не установлен». Остановимся на них немного позднее.

Рекомендации по установке драйверов для устройств на базе Android

В принципе на таких устройствах практически всегда срабатывает автоматическая установка всех необходимых драйверов самой операционной системой Windows. Можно также использовать и альтернативные методы, которые связаны с установкой соответствующих программ для планшета и смартфона. Так, например, тот же MTP Device драйвера автоматически инсталлируются на продукты компании Samsung при наличии последней версии приложения Kies. Стоит также отметить, что компания Samsung не выпускает драйвера для каждой конкретной модели мобильного гаджета.

Так что искать драйвера для Galaxy Note 2 или для S6 не имеет смысла. Для смартфонов производства компании HTC требуется специализированное программное обеспечение, которое носит название HTC Sync Manager. В некоторых случаях требуется инсталляция прошивки через FastBoot режим. Найти драйвер для устройств LG можно на официальном сайте компании-производителя.

Для Nexus можно попробовать использовать утилиту ADB RUN или же устанавливать драйвера при помощи стандартного «Диспетчера устройств». При использовании гаджетов от компании Sony возможно два варианта: использование драйверов FlashTool или установка Sony PC Suite. Особой разницы в принципе нет, однако следует учитывать, что это две взаимоисключающие программы. При установке одной из них другую лучше сразу удалить.

Использование в Mac OS

При синхронизации с яблочными ноутбуками и маками использование устройств, классифицируемых как MTP Device, мало чем отличается от подобного ему Windows. Для полной уверенности можно только дополнительно установить приложение Android File Transfer, и все. В остальном проблем возникнуть не должно.

Инсталляция в Linux-системах (Ubuntu)

В Linux-системах из-за их специфики процесс установки драйверов MTP Device получается немного более сложным. Для примера рассмотрим процесс установки драйверов для версии Ubuntu при инсталляции драйвера для Nexus. Необходимо использовать командное окно, в котором прописывается комбинация sudo nano –w /etc/udev/rules.d/51-android rules.

После этого вводится команда SUBSYSTEM== «usb», ATTR {idVendor}== «04e8», ATTR {id Product} == «6860», MODE= «0600», OWNER = «Имя пользователя». После этого необходимо последовательно исполнить строки sudo apt-get install mtpfs , sudo mkdir/media/GNexus и sudo chmod 775/media/GNeus. Теперь необходимо подключить гаджет к компьютеру и ввести команду sudo mtpfs – o allow_other/media/GNexus. После этого, используя Nutilis, можно перемещать любые папки и файлы. Один важный момент: когда все операции будут завершены, не забудьте использовать конечную команду sudo umount mtpfs.

Ошибки и методы их устранения

Появление ошибок при установке драйверов, к сожалению, исключать нельзя. В большинстве случаев они возникают при использовании операционных систем Windows. Попробуем рассмотреть наиболее часто встречающиеся ошибки, а также способы их устранения. Прежде всего, необходимо проверить, соответствуют ли используемые утилиты последним версиям.

Если все в порядке, но драйвер для MTP Device все равно не функционирует, можно попытаться установить его в ручном режиме. Для этого необходимо зайти в «Диспетчер устройств». Если устройство работает неправильно или драйвер не установлен, само устройство будет помечено желтым значком. Здесь все достаточно просто. Найдите в свойствах кнопку обновления драйвера и выберите из списка только совместимые устройства. Если выполнение данной операции не поможет, вам придется удалить драйвер, а потом заново выполнить его инсталляцию в автоматическом режиме.

Если и это не сработает, укажите системе место, в котором будет храниться установочный дистрибутив с нужной информацией. В некоторых случаях и это оказывается не эффективно. Причин тому может быть масса. В определенных случаях спасает установка в систему свежей версии Windows Media Player. Скорее всего, нужно просто проверить системный раздел жесткого диска на предмет наличия ошибок. Проблема может заключаться в чем угодно. Иногда бывает и так, что сам «родной» медиа проигрыватель выдает данный тип ошибок и сбоев.

Такой вариант тоже нельзя исключать. В этой ситуации, если используется версия Windows 7 и выше, можно попробовать отключить компоненты мультимедиа, используя раздел «Программы» в «Панели управления». Причин для таких сбоев существует множество. Поэтому придется от наиболее простых способов решения данной проблемы переходить к более сложным и кардинальным методом. В каждом конкретном случае необходимо учитывать специфику конкретного устройства. Однако, как показывает практика, универсальным решением данной проблемы может стать использование системного реестра.

Достаточно просто в основном разделе HKEY_LOCAL_MACHINE путем последовательного перемещения по дереву отыскать ключ UpperFilters и удалить его. Это никак не скажется на работоспособности операционной системы. Однако подключение наконец-то заработает как положено. Стоит сразу отметить, что данный метод в большинстве случаев эффективен и для гаджетов производства компании Samsung.

Заключение

В данном обзоре мы постарались вкратце описать основные вопросы, связанные с использованием подключения по технологии MTP. Как вы сами можете убедиться, пользователю не придется особо напрягаться при установке драйвера, если вы конечно не используете Linux-системы. Все основные ошибки при установке драйверов достаточно легко исправить. Однако в каждом случае желательно все-таки установить, в чем кроется причина проблемы. Лучше это сделать до выполнения кардинальных действий вроде удаления ключей системного реестра.

Однако в большинстве случаев не должно возникать сбоев, особенно если устанавливать для своего гаджета самые свежие версии дополнительного программного обеспечения. В любом случае, достаточно просто обратиться к официальным ресурсам производителей мобильных устройств. Наверняка, вы сможете найти на официальном сайте раздел помощи, в котором будет описан процесс борьбы с проблемами данного типа. Скорее всего, проблема заключена даже не в Windows, а в отключенных настройках и функциях или даже в прошивке устройства.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Что такое MTP Device — описание и установка: Один комментарий

  1. кешка

    подлкючть, в диспетчере устройств выбрать МТР, удалить драйвер, он после этого сам поставится правильно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *