Топология сетей

Топология сетейТопологией сетей называется логическая схема соединения компьютеров и других узлов локальной сети каналами связи. Топология представляет собой геометрическое изображение отношений узлов. Существует огромное количество всевозможных топологий. Основными типами являются – «шина», «кольцо», «звезда».


Также имеются дополнительные типы – «граф», «дерево», «решетка» и многие другие.

Топология «звезда» представляет собой такую разновидность локальной сети, когда все компьютер соединены через один центральный узел. Роль центрального узла обычно выполняет концентратор или сервер. Данная топология имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам данной технологии можно отнести высокий уровень быстродействия. Производительность сети будет напрямую зависеть от производительности центрального устройства. К преимуществам также можно отнести отсутствие возможности столкновения потоков информации, передаваемой по сети.

Обмен данных между сервером и станцией осуществляется по отдельному каналу и не затрагивает другие компьютеры. Наиболее уязвимым местом топологии является центральный узел. Надежность всей сети будет определяться именно надежностью центрального узла. Если центральный узел по каким-то причинам перестает функционировать, вся сеть перестает работать. Недостаток такой типологии состоит в высоких затратах на подключение. Каждому новому абоненту сети необходимо выделить отдельную линию.

Топология «кольцо» основана на принципе подключения рабочих станций по линии, замкнутой в кольцо. Отсюда и появилось их название. Сигналы в топологии типа «кольцо» передаются в одном направлении. Все сигналы последовательно проходят через все компьютеры. Суть передачи информации в данном случае заключается в том, что от компьютера к компьютеру передается специальный маркер, пока его не получит именно та рабочая станция, которой необходимо передать эти данные.

Получив такой маркер, компьютер создает пакет, в котором находится адрес получателя и другая информация, после чего данный пакет направляется по кольцу. Данные проходят через каждую рабочую станцию, пока не оказываются у той станции, адрес, который идентичен адресу получателя. Принимающая сторона при этом посылает источнику подтверждения получения информации. Преимущество использования данного типа топологии заключается в том, что пересылка сообщений получается довольно эффективной.

Можно пересылать сразу несколько сообщений одно за другим. Протяженность сети, построенной по такой технологии может достигать значительных размеров без использования усилителей сигнала. Большой недостаток данной типологии заключается в низкой надежности. Отказ одной рабочей станции может привести к полному краху всей сети. Для того чтобы подключить нового клиента, придется отключать всю сеть. Если в сети имеется большое количество абонентов, то скорость работы существенно снизиться. Суммарная производительность определяется производительность самого медленного компьютера в сети.

Топология типа «шина» заключается в том, что все абоненты сети подключены к одному общему каналу передачи информации. Клиенты при этом могут вступать в контакт с любым компьютером, находящимся в сети. Данные отправляются ко всем станциям, однако принять информацию сможет только та станция, адрес которой соответствует адресу получателя. У данной топологии сетей есть несколько важных преимуществ. Прежде всего стоит отметить, что все данные находятся в сети и доступны для каждой рабочей станции.

Также все компьютеры можно подключать независимо. Такие сети обойдутся дешевле, потому что при подключении нового абонента не приходится тратиться на прокладку дополнительных линий. Такая сеть обладает достаточно высоким уровней надежности. Скорость передачи данных при этом получается достаточно низкой, поскольку вся информация циркулирует по одной шине. Быстродействие такой сети будет зависеть от количества подключенных клиентов.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *