Троян: что такое, как обнаружить и удалить

Троян: что такое, как обнаружить и удалитьВ интернете сегодня можно встретить множество подводных камней в виде вирусов. Всех их не счесть. Все угрозы можно классифицировать по методу проникновения в систему, способам удаления и наносимому вреду. Одним из наиболее опасных вирусов на сегодняшний день является троян.


Сегодня мы попробуем разобраться, что собой представляет данная угроза. В конечном итоге, мы попробуем разобраться в том, как можно безопасно удалить такую гадость с компьютера и мобильного устройства.

Что такое троян?

Вирусы-трояны представляют собой вредоносные объекты самокопирующегося типа с исполняемыми кодами, которые могут встраиваться в другие приложения. Они несут довольно серьезную угрозу для любой компьютерной и мобильной системы. Больше всего поражению подвержены системы Android и Windows. До недавних пор считалось, что вирусы такого типа не действуют на операционные системы UNIX. Однако буквально несколько недель назад была реализована атака на «яблочные» мобильные устройства. Считается, что именно трояны представляют большую угрозу. Что собой представляет такой вирус, мы попробуем сейчас выяснить.

По аналогии с историческими событиями

Трояны не случайно получили свое название по аналогии с некоторыми историческими событиями. Прежде чем разобраться с удалением вирусов-троянов из компьютерной системы, обратимся к бессмертному произведению «Илиада» Гомера. Именно здесь описано, как была взята непокорная Троя. Проникнуть в город обычным способом или взять его штурмом было невозможно, поэтому было принято решение подарить в знак примирения гигантского коня, внутри которого находились воины. Проникнув в город, они открыли ворота. После этого Троя пала. По такому же принципу работают и вирусы-трояны. Печальнее всего то, что такие вирусы распространяются не самопроизвольно, а целенаправленно.

Как угроза может попасть в систему

Наиболее распространенным способом, который используется для проникновения в мобильную и компьютерную систему, является маскировка под какую-то привлекательную для пользователя программу. Иногда наблюдается ситуация, когда вирус встраивает собственные коды в уже существующие приложения. Как правило, это бывают пользовательские программы или системные службы. Вредоносные коды также могут проникать в сети и компьютеры в виде графических изображений или HTML-документов. Они могут распространяться в приходящих вложениях или копироваться со съемных носителей информации. При этом, если код встраивается в стандартную программу, то она все равно может частично выполнять свои функции. Сам же вирус будет активизироваться при запуске соответствующей службы или приложения. Хуже всего ситуации, когда служба загружается автоматически и стартует вместе с системой.

Трояны: последствия

Если говорить о воздействии трояна, то этот тип вируса часто вызывает системные сбои и нарушения доступа в интернет. Но это далеко не главная цель троянской программы. Основная задача трояна состоит в краже конфиденциальной информации с целью ее использования третьими лицами. К конфиденциальной информации относятся логины и пароли для доступа к определенным интернет-ресурсам, государственные регистрационные данные, пин-коды банковских карт. В общем, вся та информация, которая не подлежит разглашению. При краже такой информации невозможно предугадать, как она будет использована. В результате вы можете потерять все деньги с банковского счета, или вам позвонят из какого-то банка и скажут, что у вас огромная задолженность по кредиту.

Удаление вируса в операционной системе Windows.

Перейдем к самому главному вопросу: как можно удалить троян? На самом деле, делается это не так просто, как считают многие пользователи. В некоторых случаях, конечно можно найти и обезвредить тело вируса. Но стоит помнить, что он способен создавать собственные копии, причем не одну и не две. Их поиск и удаление может стать настоящей головной болью для пользователя. Ни файрволл, ни штатная антивирусная программа не помогут, если вирус был пропущен и внедрился в систему.

В этом случае рекомендуется выполнять удаление трояна при помощи портативных антивирусных программ. В случае захвата оперативной памяти удалять троян придется специальными программами, которые загружаются перед стартом операционной системы с USB-устройства или оптического диска. Среди портативных приложений можно особо выделить приложения вроде Dr. Web Cure It или Kaspersky Virus Removal Tool. Максимальным набором функций среди дисковых программ обладает утилита Kaspersky Rescue Disc. Разумеется, его использование не является догмой. Сегодня можно найти сколько угодно такого программного обеспечения.

Как удалить троян с Android

Что касается устройств, работающих на системе Android, то здесь все не так просто. Для них еще не созданы портативные приложения. Как вариант, можно попробовать подключить устройство напрямую к ПК и выполнить сканирование внутренней и внешней памяти компьютерной утилитой. Но в этом случае нет никакой гарантии, что вирус при подключении не проникнет в компьютер. В такой ситуации проблема с удалением трояна решается при помощи установки соответствующего программного обеспечения. Здесь столько всего, что просто теряешься в догадках, что лучше выбрать. Большая часть специалистов в сфере защиты информации склоняются к тому, что лучшим приложением в данной сфере является 360 Security. Оно способно не только выявлять угрозы практически всех известных типов, но также обеспечивает комплексную защиту мобильного устройства в дальнейшем. Разумеется, оно постоянно будет висеть в оперативной памяти, создавая тем самым нагрузку. Но безопасность все-таки гораздо важнее.

На что еще обратить внимание?

Мы почти разобрались с тем, что собой представляют трояны. Хотелось бы отдельно обратить внимание пользователей всех систем без исключения на еще несколько важных моментов. Прежде чем открыть вложение, которое пришло вместе с письмом по электронной почте, проверьте его при помощи антивирусной программы. При установке программ внимательно читайте предложения по установке дополнительных компонентов типа панелей для браузера или надстроек. Вирус может быть скрыт именно в них.

Также лучше воздержаться от посещения сомнительных сайтов, особенно если антивирусная программа выдает предупреждение. Также лучше не пользоваться простейшими бесплатными антивирусными программами. Лучше установите тот же Eset Smart Security и каждый 30 дней проводите активацию при помощи бесплатных ключей. Также старайтесь хранить пароли, номера банковских карт, пин-коды и прочую конфиденциальную информацию на съемных носителях в зашифрованном виде. Только так можно хотя бы частично быть уверенным в том, что ее не используют в злонамеренных целях.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *