Защита личной информации в Windows: как защитить папку паролем?

Защита личной информации в Windows: как защитить папку паролем?Как гласит старинная мудрость, у каждого хранятся свои скелеты в шкафу. Однако поскольку мы живем в эпоху высоких технологий, все свои скелеты мы храним на жестком диске компьютера. Для удобства хранения информации, в операционной системе предусмотрена возможность сортировки данных по папкам, выполняющим роль каталогов.


Каждый пользователь может создавать и удалять папки, переименовывать и даже скрывать от посторонних глаз, и защищать паролем. Это позволяет юзерам защитить личные данные и важную информацию от просмотра другими пользователями, работающими за компьютером, и кражи. О том как запаролить папку вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Немного о предназначении папок

Папка — это один из элементов операционной системы, позволяющий упорядочить и оптимизировать процесс хранения информации на винчестере. Для более ясного представления об этом электронном элементе можно сравнить его с обычными папками, которые мы используем в своей повседневной жизни для хранения различных документов. В случае с компьютером, она позволяет рассортировать электронную информацию по категориям, например, отделить музыку, видео, картинки и другие типы файлов друг от друга.

Как создать папку?

Процесс создания папки входит в комплекс базовых знаний, которые получает пользователь при знакомстве с работой за компьютером. Независимо от типа и версии операционной системы, папка везде создается одинаково.

Однако перед тем как создать новый каталог необходимо сперва определиться с местом его хранения. Например, это может быть корневая директория логического раздела или выступать в роли подкаталога. Также для обеспечения быстрого доступа к новой папке можно поместить ее на рабочий стол. После того как вы определились с местом расположения, необходимо вызвать системное меню элемента при помощи ПКМ, на любом незанятом месте экрана, навести курсор на пункт «Создать» и выбрать необходимый тип элемента.

После этого, появится новая папка, которой по умолчанию будет присвоено одноименное название. При желании можно ввести свое имя, однако, оно может содержать только буквы, цифры и основные знаки препинания. Использование в названии каталога различных специальных символов запрещено.

Защита папки паролем

Как уже упоминалось ранее, каждую папку можно защитить паролем, с целью защиты личных данных от других юзеров. Реализовать это можно несколькими способами, каждый из которых мы подробно рассмотрим далее в статье.

Одним из наиболее распространенных и простых способов защиты папки — это ограничение доступа. Сделать это не составит особого труда, если на вашем ПК создано несколько учетных записей. В этом случае, достаточно всего-лишь зайти в свойства электронного элемента, в данном случае каталога, и перейти во вкладку «Безопасность», где необходимо отметить флажком параметр «Отменить общий доступ».

После подтверждения выполнения операции, Windows выведет специальное окно, в котором будет нужно задать и подтвердить пароль. После сохранения внесенных изменений, при попытке просмотра содержимого каталога, операционная система будет выводить небольшое окошечко, в котором необходимо ввести установленный пароль.

Помимо этого, защитить папку паролем можно не только при помощи интегрированных в ОС решений, но и используя специальные утилиты. Для этого необходимо предварительно скачать ее с интернет и проинсталлировать на свой компьютер. Однако сами разработчики не рекомендуют прибегать к использованию программ от сторонних производителей.

Видимость

Помимо защиты паролем, каждую папку можно скрыть от посторонних глаз при помощи настроек видимости. Чтобы спрятать интересующий вас каталог, необходимо зайти в его свойства, в появившемся окне перейти во вкладку «Общие» и отметить флажком параметр «Скрытый», который находится в самом низу окна. После подтверждения внесенных изменений, папка исчезнет из видимости, а для ее просмотра потребуется активировать отображение скрытых элементов.

Сделать это можно в «Панели управления». Для ее запуска откройте главное меню «Пуск» и в правой колонке выберите одноименный пункт. После того как запустится эта служба, запустите систему настройки параметров папок. Перед вами откроется системное окно, в котором будет множество вкладок. Активировать отображение скрытых электронных элементов можно во вкладке «Вид», в которой необходимо отметить галочкой соответствующий параметр, отвечающий за отображение защищенных элементов.

После подтверждения внесенных изменений, в операционной системе будут отображаться все скрытые элементы, однако, они будут тускло подсвечиваться. После этих несложных действий можно будет просматривать и редактировать все файлы, хранящиеся в скрытой папке. Для того чтобы вновь спрятать ваш индивидуальный каталог, будет достаточно деактивировать отображение скрытых элементов в системных настройках. Таким образом, всего в несколько кликов можно спрятать от окружающего мира свою личную информацию.

Как изменить внешний вид папки?

По умолчанию все папки в ОС Windows независимо от версии имеют вид желтого прямоугольника, напоминающего обычную картонную папку. Однако в операционной системе реализована возможность изменения внешнего вида значка, поэтому каждый пользователь может изменить дизайн пиктограммы электронного каталога.

Для этого необходимо снова зайти в свойства электронного каталога и перейти во вкладку «Настройка». В самом низу появившегося окна будет находиться кнопка «Сменить значок», нажав на которую вы сможете указать месторасположение понравившегося вам изображения, которое будет использоваться в качестве пиктограммы каталога. После сохранения внесенных изменений пиктограмма папки поменяет свой внешний вид. При желании вы всегда сможете вернуть каталогу первоначальное оформление, проделав эту процедуру еще раз.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *