Способы очистки кеш на операционной системе Android

Способы очистки кеш на операционной системе AndroidВ процессе работы любого Android-устройства происходит постепенное заполнение кеша ненужной информацией, что, в свою очередь, существенно снижает скорость работы гаджета.


Поэтому рекомендуется периодически производить очистку кеш смартфона или планшетного компьютера. Однако какие методы его очистки существуют на сегодняшний день и что для этого может понадобиться?

Когда необходимо выполнять очистку кеш?

Перед тем как приступить к рассмотрению основных методов удаления ненужных файлов стоит разобраться в том, когда возникает такая необходимость. Системный кеш — это набор информации, которую загружает смартфон или планшет в процессе загрузки интернет-страниц. К такой информации относится текст и мультимедийный контент. Стоит отметить, что загрузка этой информации происходит для того, чтобы повысить скорость загрузки сайтов и улучшить корректность их отображения в интернет-браузерах.

Наверное, каждый владелец современного электронного гаджета в процессе просмотра сайтов обращал внимание на то, что загрузка страниц происходит не моментально, а отнимает определенное время. При этом скорость загрузки в различных случаях отличается. По мере заполнения кеша увеличивается и время, которое необходимо операционной системе на поиск информации и файлов, которые хранятся в нем. Поэтому очистка позволяет не только увеличить свободное место на флеш-накопителе, но и повысить скорость загрузки интернет-контента.

Стоит отметить, что заполнение кеш-памяти происходит не только при работе в интернет, но и при использовании различных приложений, установленных на гаджете. Android сохраняет в системном кеше информацию обо всех действиях, которые совершает пользователь.

Интегрированные инструменты для очистки

Как уже упоминалось ранее, очистка кеша от ненужных файлов позволяет повысить скорость работы устройства. Однако как удалить все ненужные файлы и какие инструменты предназначены для этого? Самой первой на помощь пользователю приходит сама операционная система, поскольку в ней реализован интегрированный инструмент для очистки системы.

Для того чтобы воспользоваться им необходимо зайти в настройки памяти устройства, после чего перейти в раздел «Кешированные данные». После этого, Android выдаст оповещение о возможности очистки гаджета от мусора. После подтверждения этой операции будет выполнено автоматическое удаление всех ненужных файлов, хранящихся в системном кеше. Однако сразу стоит отметить, что не стоит злоупотреблять использованием этого инструмента, поскольку слишком частые очистки могут причинить вред Android.

Полная очистка гаджета

Помимо инструмента для удаления ненужных файлов, можно откатить устройство до заводских настроек. При этом с девайса будет удалено абсолютно все, что было установлено пользователем в процессе эксплуатации гаджета. Для отката системы необходимо зайти в настройки, перейти в раздел «Конфиденциальность» и нажать на кнопку «Сброс настроек». После подтверждения операции, Android восстановит заводские установки и выполнит перезагрузку устройства.

Очистка при помощи сторонних утилит

Выполнить очистку смартфона или планшетного компьютера, работающего под управлением ОС Android, можно и при помощи специальных утилит от сторонних разработчиков. Найти такое приложение можно в онлайн-маркете Google Play. При этом нет принципиальной разницы в том, какую из утилит вы будете использовать, поскольку все они работают по идентичному алгоритму.

Основным достоинством сторонних приложений является то, что они показывают объем памяти, который был высвобожден в процессе очистки.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Способы очистки кеш на операционной системе Android: Один комментарий

  1. евгений

    ну и дикасть . для чеа тагда машина ? ана сама далжна делать то что ей нада .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *