Как обновить айфон через «Айтюнс»

Как обновить айфон через "Айтюнс"Периодически компания Apple выпускает новые версии операционной системы iOS. Иногда возникают ситуации, когда смартфон выдает сообщение о необходимости установки более современной модификации операционной системы, а возможности подключиться к Wi-Fi нет.


В этом случае у владельцев мобильных устройств от компании Apple возникает вполне закономерный вопрос: можно ли обновить iPhone через iTunes. В данной статье будут приведены подробные ответы на этот вопрос.

Что такое iTunes?

iTunes – это особая программа, которая разработана компанией Apple. Чтобы приступить к работе с этой программой, необходимо установить ее на свой компьютер после приобретения мобильного устройства от Apple. Без данного приложения управлять мобильным устройством с компьютера невозможно. Для скачивания программы iTunes нужно использовать официальный сайт компании-разработчика. Программа распространяется бесплатно. Приложение после скачивания необходимо установить на компьютер.

Программа iTunes совместима с операционными системами Windows и Mac OS различных версий. Прежде чем начинать работу по обновлению и восстановлению мобильного устройства, на компьютере необходимо создать резервную копию iPad или iPhone. Благодаря выполнению данного действия в будущем вы сможете восстановить данные на гаджете, если при выполнении каких-либо процессов будут возникать проблемы. Как же обновить iPhone через компьютер? Об этом мы погорим немного позднее. Сейчас уделим внимание вопросу создания резервной копии iPhone.

Создание резервных копий

Для хранения резервной копии оптимальным местом является жесткий диск компьютера. В данной ситуации доступ к файлу будет открыт даже в том случае, если подключение к сети интернет отсутствует. К тому же, такой выбор места хранения позволяет извлечь в случае необходимости информацию из резервной копии. Поэтому перед обновлением iPhone нужно создать такую резервную копию. Для этого нужно выполнить следующую последовательность действий:

— подключить iPhone к компьютеру при помощи USB-шнура;
— запустить программу iTunes и убедиться, что вы используете последнюю версию программы;
— выбрать в левом верхнем углу рабочего окна программы пункт меню «Файл»;
— кликнуть в разделе «Устройства»;
— нажать на пункт «Создать резервную копию»;

Существует также и другой путь создания резервной копии для устройства на базе iOS. Для выполнения данного действия необходимо зайти в настройки синхронизации в приложении iTunes, выбрать пункт «Резервные копии», в нем выбрать раздел «Автоматическое создание копий», выбрать «Этот компьютер» и нажать на кнопку «Создать копию сейчас».

Известно два способа обновления iPhone при помощи iTunes. Ниже будут описаны оба этих способа.

Способ первый

Если iPhone требует скачать обновленную версию операционной системы, а подключиться к Wi-Fi возможности нет, то данный процесс можно выполнить при помощи персонального компьютера. Для этого необходимо выполнить следующие действия. Подключите iPhone к персональному компьютеру при помощи USB шнура. Запустите приложение iTunes и убедитесь в том, что на вашем компьютере установлена последняя версия этого приложения. На верхней панели окна программы кликните по пиктограмме телефона и нажмите на кнопку «Обновление ПО».

В обновлении iPhone при помощи программы iTunes есть свои положительные моменты. В этом случае установочные файлы загружаются непосредственно на сам смартфон. Это значит, что вам не требуется специально освобождать для них место в карте памяти iPhone. Недостаток такого способа обновления состоит в том, что если в процессе установки обновления компьютер или iPhone выключаться, то все данные, которые хранились на iPhone, будут утрачены. Теперь вам известно, как можно обновить iPhone при помощи персонального компьютера и приложения iTunes. Посмотрим, как еще можно выполнить обновление.

Способ второй

Есть ли способ обновить iPhone при помощи iTunes и при этом исключить вероятность потери всей необходимой информации в случае ошибки? Для этого необходимо выполнить следующую последовательность действий. Скачайте файл нужной вам версии операционной системы iOS. Отключите на смартфоне функцию «Найти iPhone». Запустите iTunes и убедитесь, что ей не требуется обновление. При помощи USB-шнура подключите iPhone к компьютеру. Зайдите в настройки синхронизации, кликнув мышкой на пиктограмме телефона в верхней части рабочего окна приложения.

Удерживая кнопку Shift, нажмите «Обновить». Далее выберите необходимый файл прошивки, который имеет расширение ipsw. Нажмите на кнопку «Открыть», а затем на кнопку «Обновить». Запустится процесс установки обновленной версии iOS на смартфон. Если во время обновления системы произойдет сбой, процесс можно будет снова запустить. При этом вы не потеряете информацию с iPhone. Ниже еще будет описан процесс обновления iOS на iPhone путем восстановления.

Восстановление

После выполнения процедуры восстановления все данные, которые хранились на телефоне, будут удалены. Именно поэтому перед проведением данной процедуры необходимо выполнить резервное копирование информации, хранящейся на мобильном устройстве. Как же обновить iPhone через процедуру восстановления? Для выполнения данного действия необходимо выполнить следующее:

— скачает файл нужной вам версии iOS;
— запустите программе iTunes и убедитесь, что ей не требуется обновление;
— подключение iPhone к компьютеру при помощи USB-шнура;
— зайдите в настройки синхронизации. Для этого щелкните мышкой по пиктограмме телефона, которая расположена в верхней панели программы;
— нажмите на кнопку «Восстановить iPhone… », одновременно удерживая кнопку «Shift». Для операционной системы Mac OS необходимо удерживать кнопку «Alt»;
— выберите файл прошивки с расширением .ipsw;
— нажмите на кнопку «Открыть», а после этого на кнопку «Восстановить»;

В программе iTunes также предусмотрена возможность восстановления iPhone без скачивания файла прошивки. В этом случае программа автоматически выполнит эту процедуру после нажатия на соответствующую клавишу в окне настроек синхронизации. Опасность проведения данной процедуры состоит в следующем: если iTunes обнаружит, что можно установить более новую версию систему, он обязательно ее установит. В результате все настройки мобильного устройства окажутся сброшены, а вся важная информация, которая хранилась на iPhone, будет потеряна.

Заключение

У владельцев iPhone различных моделей время от времени возникает необходимость установки более свежей версии операционной системы iOS при помощи специального приложения iTunes. Как же выполняется обновление iPhone через iTunes? Чтобы осуществить данную процедуру, можно использовать описанные выше способы. Процесс этот не особо сложный, то необходимо обратить внимание на имеющиеся предостережения. Это позволит вам избежать потери важной информации, хранящейся на мобильном устройстве.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *