Не удается завершить форматирование. Быстрое решение проблемы

Не удается завершить форматирование. Быстрое решение проблемыСложно даже представить современного пользователя, у которого нет съемных носителей информации. На таких инструментах можно разместить огромное количество важных данных. Такой вариант хранения является одним из наиболее популярных. Это связано с тем, что флешка – это компактное устройство.



Но иногда эти помощники нуждаются в форматировании. Причиной этому могут быть смена файловой системы или «чистка» устройства. Процесс этот происходит достаточно быстро. В некоторых случаях процедура может реализовываться с некоторыми проблемами.

Иногда пользователи видят на экране ПК сообщение, в котором указывается о невозможности завершения процедуры форматирования инструментами Windows. Но не стоит переживать по этому поводу, поскольку есть несколько действенных способов, с помощью которых удается произвести форматирование и последующее восстановление работоспособности флешки.

Работа профессиональной программы

Пользователям предоставляется возможность применить инструменты софта HP USB Disk Storage FormatTool. Данный сервис прекрасно работает с любыми съемными носителями. Приложение необходимо запустить. Это делается от имени администратора. Далее вставляем в специальный разъем устройства флешку.

Сразу после этого указываем файловую систему NTFS или FAT32, а затем наименования устройства. После этого можно активизировать функцию быстрого форматирования. В ходе этой процедуры все размещенные данные будут стерты.

Если пользователь желает оставить некоторую информацию, то необходимо скопировать файлы и переместить их в память ПК. После завершения форматирования съемный накопитель будет функционировать в нормальном режиме.

Использование командной строки

Необходимо запустить ее также от имени администратора. Далее путь для разных версий Windows немного отличается. Если установленная 7-ая версия ОС 7:, то пользователю необходимо открыть меню «Пуск». Теперь нужно выбрать пункт, активизирующий запуск непосредственно от имени администратора.

Для Windows 8 процесс активизации производится немного иначе. Пользователю необходимо одновременно кликнуть по кнопкам WIN+X и зажать их. Далее появится командная строка, в которой выбираем работу от имени администратора. Теперь в папке «Мой компьютер» прописываем команду «format f:».

Решение с помощью инструментов ОС

Если пользователь не желает загружать сторонние программы, то он может реализовать все необходимые действия с помощью диспетчера по управлению дисками. Это стандартные инструменты ОС Windows. Пользователям необходимо лишь открыть меню «Пуск» и перейти в Панель управления.

Далее открываем вкладку под названием «Администрирование» и переходим по ссылке и «Управление компьютером». После этого нужно кликнуть по разделу управления дисками. В нем будет показаны все подключенные устройства. Среди них непременно будет искомая флешка. Выбираем пункт по проведению форматирования и активизируем его.

Универсальный вариант

Реализовать такой способ удается очень просто и при этом он работает всегда. Достаточно взглянуть на используемый съемный носитель. На нем указываются самые важные данные: марка производителя, объем памяти. Также необходимо будет выяснить контроллер, который есть у каждой флешки.

Именно этот параметр помогает провести форматирование и дальнейшее восстановление данных. Зная марку контроллера, можно будет подобрать утилиту для восстановления и форматирования носителя информации. Определить этот параметр можно при помощи специального софта — CheckUDisk.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *